Почему кошки так часто потягиваются

Мы часто умиляемся, наблюдая за потягиваниями кошек. Но они делают это так часто, что невольно задаешься вопросом, почему наши питомцы потягиваются так много?


Потягивания кошек умиляют. Но животным они нужны сразу для нескольких важных задач

Кошки спят от 12 до 16 часов в сутки, примерно в два раза больше, чем люди. Когда люди спят, мозг парализует большую часть мышц тела, чтобы избежать лунатизма и повторения наяву тех же движений, что и во сне. То же самое происходит с кошками во время кошачьего сна. Поэтому большую часть времени, пока животное видит сны, его мышцы не работают.

Но как только кошка просыпается, ей нужно привести себя в форму и быстро подготовиться к исполнению своих «обязанностей». Когда питомец спит, у него, как и у человека, падает кровяное давление. После сна его нужно поднять, в чем кошке и помогает растяжка и потягивания.

Когда мышцы начинают двигаться при потягивании, из них также выводятся токсины и побочные продукты жизнедеятельности, которые накапливаются в периоды бездействия. Например, углекислый газ и молочная кислота могут накапливаться в организме кошки, но потягивания могут увеличить циркуляцию крови и лимфы, что помогает выводить токсины.

Более того, растяжка подготавливает мышцы к физической активности. Если мимо пробежит мышь — или, давайте будем честными, паук, если мы говорим о домашних кошках, — животное будет готово наброситься на добычу с подготовленными мышцами.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
24 января 2022 20:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Спят много!!!!))))
Спят много!!!!))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!