Какое место в автомобиле самое безопасное

Боимся, тебе не понравится ответ.



В большинстве автомобилей пять мест для сидения. При этом все сразу используются крайне редко. Согласно популярной статистике, среднее количество пассажиров, включая водителя, в современных автомобилях составляет порядка 1,5-1,6 души. Да-да, почти как в задачке про полтора землекопа.

Но все же иногда случается, что машина забита под завязку. И более того, ты сам можешь выбрать себе место. Какое самое-самое? Водительское, понятно, не в счет.




Традиционно наиболее престижным считается место правого переднего пассажира — штурманское кресло. Чуть ниже расположились задние боковые — места у окна. Ну а серединку, как и жопку у жареной курицы, никто не любит. Тесно и ничего не видно.

Зато именно этот аналог театральной галерки эксперты называют самым безопасным местом в случае аварии. По данным исследователей медицинского университета в Буффало, подробно изучившим статистику летальных случаев в американских ДТП, места на диване безопаснее передних кресел в среднем на 59-86%. При этом сидящий в центре на 25% меньше подвержен риску, чем его соседи по бокам.


Почему так происходит? На самом деле безопасного пространства для рук, ног, плеч и головы здесь больше чем, по бокам, где любое столкновение ведет к контакту с обивкой двери и стеклами. Опять же именно сидя в центре ты значительно меньше рискуешь порезаться об осколки или схлопотать удар от раскрывшейся подушки безопасности. Да, эйрбэги, конечно, спасают жизни, но при этом порой делают очень больно…

Наконец, в случае фронтального удара — самого опасного вида столкновения — деформация кузова в крайне редких случаях доходит до дивана. Правда, нужно помнить, что все это справедливо лишь в том случае, если ты пристегнулся ремнем безопасности. Если такая привычка до сих пор не выработалась, что ж, можешь продолжать играть в русскую рулетку и дальше.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 января 2022 09:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Самое безопасное место-у любой двери,но с улицы,пущай машинка уезжаеть.
Самое безопасное место-у любой двери,но с улицы,пущай машинка уезжаеть.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 января 2022 10:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
ясурала
Так же подумал. Самое безопасное место в машине - когда сидишь дома. )))
ясурала
Так же подумал. Самое безопасное место в машине - когда сидишь дома. )))

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!