Уровень интеллекта зависит от того, сколько у тебя здоровых зубов

Неожиданное исследование из ОАЭ подкралось как раз тогда, когда мы собрались сэкономить на дантисте!



При мысли о зубах современный мужчина морщится точно так же, как и наш средневековый предок. Правда, уже не от боли, а от сознания того, что лечить надо, скоро и, скорее всего, дорого.


Мы не знаем, почему природа одарила нас таким хрупким механизмом по этой части. Возможно, мы что-то не то едим или в целом живем гораздо дольше гарантийного срока… Однако зубы выходят из строя у большинства из нас гораздо раньше, чем хотелось бы.



К счастью, есть современная стоматология, а также современные обезболивающие. На худой конец, в совсем безнадежных случаях, есть зубные протезы и вставная челюсть! К тому же, как считали мы до недавнего времени, мужчинам повезло больше, чем женщинам. Отсутствие зуба-другого совсем не вредит мужской красоте. Даже добавляет ей некоторой брутальности!



Увы. Недавнее исследование ученых из ОАЭ полностью разрушило это утешение. По крайней мере — в отношении престарелых мужчин.

Команда исследователей из университета Шарджи решила выяснить, как связано количество зубов, которые есть во рту у престарелых жителей ОАЭ, с их интеллектуальными способностями. Дело в том, что население Арабских эмиратов стремительно стареет, так что местные исследователи очень внимательно изучают связанные с этим проблемы.

Так вот. Оказалось, что наличие зубов прямо-таки напрямую связано с интеллектуальными способностями в престарелом возрасте! Чем больше зубов было у испытуемых, тем острее был их интеллект и меньше выражена старческая деменция.



Ученые придумали два объяснения этому феномену. Во-первых, совершенно очевидно, что чем лучше состояние твоих зубов, тем разнообразнее и богаче диета. Ты можешь употреблять мясо, салаты, всякие сложносоставные блюда — вообще, не задумываясь употреблять все, что дают.

Таким образом, люди с зубами получали гораздо больше питательных веществ и витаминов, чем люди без зубов, соответственно их мозг располагал всеми необходимыми ему для работы микроэлементами.

Более того, в целом палитра чувств, оказывается, значительно обогащается за счет жевания и вкусовых ощущений. То есть, мозг постоянно тренируется различать вкусы, и это тоже держит его в тонусе.

Во-вторых, ученые напомнили, что проблемы с зубами очень часто возникают как побочный эффект от более сложных и комплексных болезней. Таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и повышенное давление. Все эти заболевания также характеризуются ухудшением кровообращения, что неизбежно затрагивает мозг. Тут, конечно, идти к дантисту уже не имеет смысла.

Однако в целом ученые из ОАЭ с приближением старости очень рекомендуют не забывать походы к стоматологу. Таким образом ты можешь отодвинуть деменцию и встретить старость с кроссвордом, вместо слюнявчика!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 января 2022 20:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Скорее наоборот.
Количество здоровых зубов зависит от уровня интеллекта...
Скорее наоборот.
Количество здоровых зубов зависит от уровня интеллекта...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!