Почему на лекциях и собраниях часто хочется спать

Всем нам знакомо это чувство, когда на длительном собрании/лекции/уроке глаза сами медленно закрывается, а в голове появляется сонный туман. Безусловно, уснуть на важной встрече или на паре очень грубо, но обмануть биологию бывает сложно! Почему так происходит?


Порой даже на интересной паре так и клонит в сон! Что это за предательство со стороны организма?

Человек — существо привычки. И одна из наших любимых — свернуться калачиком в теплой, тускло освещенной комнате и выспаться. В кровати наше тело привыкает к определенным сигналам окружающей среды и реагирует на них естественным образом, поэтому, когда мы сидим, ссутулившись, в удобном кресле, на задних рядах тускло освещенной аудитории, наше тело связывает это с типичным режимом сна и позволяет телу провалиться в страну грез.

Но есть еще одно объяснение, которые было доказано опытным путем. Исследования показали, что синий свет естественным образом стимулирует мозг и приказывает проснуться. Это может быть косвенно связано с цветом неба по утрам. Синий свет воздействует на очень маленькую область мозга — супрахиазматические ядра. Это пучок нервов, которые регулируют наш цикл сна. По сути, синий свет стимулирует эту область мозга, как чашка крепкого кофе.

Однако в условиях искусственного освещения, например, в лекционном зале или кабинете офиса, освещение обычно слабое или приглушенное и совсем не голубое по своей природе. А если вам показывают презентацию в затемненной комнате, ситуация еще хуже... С таким же успехом вы можете взять с собой одеяло и подушку, потому что так вы почти наверняка почувствуете сонливость, даже если сама тема разговора вам интересна.


Однако стимуляция супрахиазматических ядер — это только один из способов «разбудить» наш мозг и тело. Физические и умственные стимулы также играют важную роль, особенно когда вы занимаетесь монотонной деятельностью. Например, когда вы едете в машине очень долго по монотонной дороге, то музыка или открытое окно могут помочь справиться со сном.

Эта схема работает и в аудитории, и в офисе. Если вы что-то обсуждаете, взаимодействуете с напарниками, то ваш разум будет активен. Вряд ли вы когда-то засыпали на уроке физкультуры или рисования. Во время собраний и лекций вы не двигаетесь, не разговариваете и не взаимодействуете. Ваш карандаш может лениво делать заметки, но сам процесс представляет собой однонаправленный источник стимулов для мозга. Когда активность нашего мозга снижается, наше тело с большей вероятностью будет чувствовать себя вялым.

Однако ученые и врачи отмечают, что обычно усталость возникает из-за подлинного недостатка сна. Не стоит полагаться на стимуляторы (кофе, энергетики), если вы постоянно ловите себя на том, что засыпаете, возможно, вам просто нужно спать лишний час каждую ночь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
12 января 2022 15:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
когда интересно-нехочется
когда интересно-нехочется

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!