5 странных японских новогодних традиций

Японцы и в обычной жизни не перестают нас удивлять. А уж что они делают на праздники — это просто уму непостижимо!


Загадочная русская душа — это, можно сказать, общепризнанный в мире бренд. Однако нельзя сказать, что мы в этом вопросе самые-самые.

Есть еще более непостижимый народ, перед которым пасуют даже русские. Это японцы! Говорят, нужно посвятить всю жизнь изучению японской культуры, чтобы хоть что-то начать понимать. Правда, японцы и сами не всегда понимают европейцев.

Инсталляция японского современного художника Йошио Итагаки посвящена «чуждому для Японии потребительскому Рождеству».


Мы, конечно, не претендуем на экспертное мнение и доверяемся в этом вопросе самим жителям Страны восходящего солнца, которые иногда все-таки что-то рассказывают про себя. Может, конечно, врут — кто их японскую душу знает, — но врут красиво!


В праздники мы решили продолжить тему! Так вот, оказывается, что Рождество и Новый год в Японии — это очередной повод для демонстрации национальной странности. Даже этот, казалось бы, международный праздник (ну что тут непонятного — Дед Мороз, подарки) японцы умудряются отмечать по-своему. Как? Мы собрали пять странных примеров!

1. Ведро курицы

Национальная японская традиция на Рождество — заказывать баскет куриных крыльев или стрипсов в KFC. Начали ее когда-то американские иммигранты в Японии, которые очень скучали по своей рождественской индейке, так что на Рождество обязательно шли поесть хотя бы американскую курицу.

Японцы, глядя на это, решили, что ведро из KFC — это такой же неотъемлемый атрибут праздников, как Санта-Клаус. Так что теперь в местных куриных закусочных очередь на «рождественский баскет» начинают занимать аж в ноябре!


Полковник Сандерс из KFC в своем традиционном рождественском японском костюме


Иначе вожделенное ведро курицы 24 декабря просто не достанется. А уж вывести всю семью в KFC в этот день считается для японцев высшим шиком. Кстати, фаст-фуд подстроился и даже стал разливать вино и готовить целых запеченных кур в этот день — специально для Рождественского ужина.

2. Девятая симфония

Знаешь, какая самая популярная новогодняя песенка в Японии? Это Девятая симфония Бетховена! Вот и говори тут про мрачность русской души, Достоевского или Рахманинова…

Традиция началась так: заключительная часть Девятой симфонии, «Ода к радости», была исполнена пленными немцами на Рождественском концерте в Японии во время Первой мировой войны. Да-да, Япония в ней воевала против Германии на стороне Антанты.

Так вот, замечательная европейская музыка так понравилась японцам, что стала неотъемлемой частью их новогодних традиций.

Каждый год в Осаке на Рождество хор из 10 000 человек торжественно исполняет «Дайку» («девятка» по-японски). Ну а обычные жители просто мурлычут ее под нос, как мы «В лесу родилась елочка».

3. Время любовников
Эту традицию мы совершенно не понимаем, однако поддерживаем! Представь себе, на Рождество в Японии принято ходить на романтические свидания и снимать номера в отеле на одну ночь. Это гораздо важнее, чем сходить на свидание 14 февраля!

В итоге номера, как и ужин в KFC, бронируются уже за месяц. Ну а 24 декабря города наполняются романтическими парочками. А что, идея неплохая. Суета, мерцающие огоньки, опять же подарки по любому придется дарить, а тут — с пользой!



4. Клубника со сливками
Еще один неотъемлемый участник японского Рождества — это торт со взбитыми сливками, украшенный клубникой. А что, красный и белый цвет вполне подходит к рождественскому декору! Хотя сами японцы считают, что красный и белый торт похож не на Санта-Клауса, а на японский флаг. Кто мы такие, чтобы с ними спорить!


Японская семья готовит традиционное новогоднее угощение


Так вот, эти торты продаются в каждой пекарне и кулинарии перед Рождеством, ну а 26 декабря наступает время Великой сладкой распродажи. Если любишь слегка заветренную клубнику со взбитыми сливками — этот день для тебя!

Любопытно, что девушек, которые не вышли замуж до тридцати, в Японии называют «рождественскими пирогами».

5. На Рождество надо напиться, а на Новый год — пойти в храм
В Японии перевернули мировые традиции с ног на голову. 24 декабря, в Сочельник, японцы устраивают шумные вечеринки и гулянки, а также любовные свидания. А вот Новый год, наоборот, проводят с семьей, устраивают домашний ужин, ходят в храм.

В целом, как ты понял, Рождество японцы начали праздновать совсем недавно, переняв эту традицию у европейцев в меру своей фантазии. Так что особых сантиментов по поводу рождения Христа у них нет. А вот Новый год в японской культуре — древний и даже религиозный праздник.

Кстати, приход Нового года в Японии отмечается 108 ударами колокола, что в буддийской традиции прогонят 108 пагубных страстей и забот минувшего года!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Markuc
Magnuss Добавил(а) :
4 января 2022 17:18 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
У японцев лучшие авто, а что они там делают... пусть об этом думают недоноски )))
У японцев лучшие авто, а что они там делают... пусть об этом думают недоноски )))
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
10 января 2023 14:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Они живут на острове....
Они живут на острове....

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!