Могут ли собаки врать?

Американские психологи ответили на этот вопрос!



Любой владелец собаки подтвердит, что это самые преданные, искренние и честные существа. При этом владельцу кота просто нечем будет крыть.


А вот американские психологи недавно подвергли эту святую для человека истину сомнению (мы имеем в виду, во что же еще останется верить всяким сомневающимся людям, вроде нас с тобой, как не в ангельскую честность собак?).

Психологи применили к собакам теорию разума и решили, что те вполне в состоянии кое-что утаить, если сочтут это выгодным для себя.

Видишь ли, разум собаки часто сравнивают с сознанием 3-5 летнего ребенка.




В этом возрасте детеныш человека уже вполне осознает личные границы и может предсказать поведение других. То есть, проявляет эмпатию, чувствует и предугадывает чужие эмоции и поступки. Это помогает ему в сообществе себе подобных, в котором он к этому моменту уже проводит много времени. Мы имеем в виду песочницу.

Так вот, ученые считают, что существо, которое в состоянии предсказать чужую реакцию и эмоции, быстро учится врать. Ведь вранье — это вполне себе успешный способ, например, избежать наказания, если ты сделал что-то нехорошее. Психологи (да и просто родители) в состоянии привести тысячи примеров того, как дети 3-5 лет врут. Чаще всего, не задумываясь о том, насколько их легко разоблачить (это требует более развитого аналитического мышления).

Кто съел полбанки малинового варенья? «Не я!» — говорит ребенок, с ног до головы перемазанный малиной.

Недавно американские психологи применили эту концепцию к волкам и собакам. Они установили, что оба эти вида способны предсказывать поведение своих сородичей. Собаки, кроме того, обладают довольно развитой эмпатией по отношению к хозяевам, которых они считают частью своей семьи.

А это значит, что волки и собаки в состоянии врать!


Некоторые породы способны на довольно изощренное вранье.


Если ты уверен, что собаки, например, способны врать, но не будут, потому что они «хорошие»… Чистая наука ухмыляется в ответ. Вопрос морали, которая приносит отдаленную выгоду (меня будут считать хорошим, а значит в будущем у меня больше шансов на помощь со стороны сообщества) — это уже двухходовочка, на которую 3-5 летние дети, а также собаки пока не способны.

В заключение доктор психологии Стенли Корен, который, собственно, и затеял все исследование, приводит пример из жизни о том, как его собака врет. Итак, у доктора Стенли есть целых две собаки по имени Тесса и Бишоп.

Больше всего на свете эти двое любят деликатес свиные уши. Они получают его раз в день. Однажды, едва только уши были выданы, у ворот раздался звук машины жены профессора, и Бишоп побежал во двор встречать, выронив деликатес и позабыв обо всем.

Тесса при этом, как собака более старая и менее суетливая, тоже перестала есть, и даже выронила свое свиное ухо изо рта. Она спокойно встала со своего места, взяла лакомство Бишопа, после чего вернулась на свое место, легла на свой кусочек и принялась есть чужой с таким видом, будто никуда не вставала. Бишоп быстро вернулся в комнату за своим свиным ухом, но его уже и след простыл. Он взглянул на Тессу, та равнодушно глодала лакомство, делая вид, что ее вся эта суета не касается.

В итоге, пока Бишоп искал повсюду, Тесса доела ухо, однако продолжала лежать на своем месте, делая вид, что ей лениво вставать. Едва обокраденный Бишоп вышел из комнаты, Тесса молниеносно встала, взяла в рот второе лакомство и продолжила глодать его в той же позе. Бишоп вскоре вернулся, однако так ничего и не заподозрил.

«Если это не самый хитрый обман, — констатирует доктор Стенли, — то я тогда не знаю, что считать враньем!». Мы абсолютно согласны с доктором!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Abadula
Abadula Добавил(а) :
4 января 2022 14:00 #
ПивоРыбкаТортик
ARZ-60
Ага. Презирают совершенно искренне.
ARZ-60
Ага. Презирают совершенно искренне.
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
4 января 2022 14:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Собаки не врут, они тролят
Собаки не врут, они тролят

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!