Любимые новогодние блюда и напитки СССР, про которые сегодня все забыли (6 фото)

Мы решили, что оливье ты и так сыт по горло, поэтому вспомнили продукты, которые ели на Новый год в Советском Союзе, а теперь предали забвению.


Праздничное кулинарное многообразие с поправкой на суровые советские реалии.



Домашняя газировка

Открывает подборку по-настоящему уникальная вещь, незаменимая в советском хозяйстве. Газировка в СССР продавалась везде, зато вот такой агрегат, сифон для газирования воды, обходился дешевле, всегда был под рукой и давал возможности для творчества.

Сифоны пользовались популярностью в 70-х. Их заправляли баллончиками с сжиженным углекислым газом и делали газировку. Газировали разбавленный водой компот, морс из варенья, в редких случаях — белое вино, а потом угощали гостей домашним шампанским). Получалось, как всем тогда казалось, очень даже годно.



Перед тобой самый красивый вариант сифона из толстого стекла с металлической окантовкой. Кстати, железный кант не просто для красоты — это прочная сетка, чтобы, если сифон уронят, не было осколков.





Домашние вафли
Вафельница «Ласунка» в тяжелом металлическом корпусе — еще один популярный в те годы аппарат. В ней готовили вафельные трубочки с заварным кремом или вареной сгущенкой, советский аналог бельгийских вафель. Сейчас основной средой обитания этих вафельниц являются барахолки и сайт «Авито», но несколько десятилетий назад они царствовали на кухнях.



Заливная рыба и вообще рыба
Рыбную кулинарию в Советах продвигали неутомимо. Шпротные паштеты, котлеты из мойвы и прочая китовая колбаса — попытка возместить дефицит мяса в советском меню.




Обязательно на столе было заливное из судака (или, если без формальностей, рыбный холодец). Что известно об этом блюде? Оно сыграло второстепенную, но яркую роль в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». 31 декабря его можно увидеть по телевизору, а на столе — почему-то нет.

Конечно, всегда подавали селедку. Особенность советской селедки — полный комплект костей. Чищеной, как сейчас, почти не было в магазинах, так что в разгар застолья приходилось одной рукой отделять рыбные кости от филе, второй рукой откупоривать шампанское, третьей — ухаживать за дамами.

Желе
Домашний мармелад из простых продуктов, которые всегда есть дома, — из желатина и, например, компота. Отзывы о желе сдержанные. Вот их краткое содержание: это разноцветная безвкусная вещь, которую иногда пытались подсластить, чтоб хотя бы дети съели эту гадость.

В защиту желе добавим, что сейчас рецепт модифицировали. За основу берут желатин и концентрированный сок, добавляют лимонную кислоту, фрукты, ягоды и черта в ступе. Получается, по слухам, вполне себе десерт.


Будет интересно: «Что у тебя в чемоданчике, Веничка? Вспоминаем классические напитки из СССР».

Алкогольные настойки
Еще один пример, как домашнее производство выручало советских людей в условиях дефицита. Было принято настаивать водку или самогон на кедровых орехах. Напиток мутного коричневого цвета называли «домашним коньяком» и подавали на стол в красивых графинах. Иногда настаивали на клюкве, калине, рябине — годилось все, что росло на даче.




Даже Ильф и Петров задели тему кустарного производства алкоголя в СССР в «Золотом теленке»:

— А у вас в самом деле есть рецепт?
— Сейчас же вам продиктую, то есть сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши. Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку. А то можно простую кишмишовку или сливянку. Одним словом, любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне известны.

А вот здесь мы вспоминаем дефицитные деликатесы, которые в СССР «выбрасывали» на прилавки к 7 Ноября.

Грибы
А еще в громадных количествах лоснились на тарелках грибы. И подберезовики, и маслята, и рыжики, и лисички. Все, что удалось изловить в дачных лесах и засолить, припасалось к Новому году. Ценители утверждали, что правильно засоленный гриб на вкус не хуже икры. На постсоветском пространстве любовь к грибосбору и собственно грибам поубавилась, но кое-где еще теплятся очаги.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Николай Новицкий
Николай Новицкий Добавил(а) :
2 января 2022 05:49 #
ПивоРыбка
Автор точно никогда не газировал ни компот, ни вино, иначе никогда бы не написал подобной чуши...
Автор точно никогда не газировал ни компот, ни вино, иначе никогда бы не написал подобной чуши...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 января 2022 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
И фруктовое желе не с желатином делали...
Желатин - животный продукт.

А селёдку нормальные люди очищали от костей ДО подачи на стол. Многие и сейчас отдают предпочтение покупке неразделанной сельди.
И фруктовое желе не с желатином делали...
Желатин - животный продукт.

А селёдку нормальные люди очищали от костей ДО подачи на стол. Многие и сейчас отдают предпочтение покупке неразделанной сельди.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!