Как выглядела бы карта России, если бы размеры регионов соответствовали числу жителей

Карта, на которой Москва простирается от Баренцева до Черного моря, выглядит как сбывшаяся мечта Собянина…



Наша страна, как известно, самая большая по территории в мире, это знает каждый школьник. Также практически каждый школьник, худо-бедно освоивший курс географии, знает, что большая часть населения этой самой нашей страны сосредоточена в городах, причем в тех, которые находятся в Европейской части. Это называется плотностью населения, и лучше всего ее могут прочувствовать те, кто вечером едет в общественном транспорте с работы домой или стоит в пробке. Хотя и те, кто четыре часа добирается через тайгу до ближайшего магазина, тоже могут кое-что рассказать о своих ощущениях (но, как правило, некому).

Исследуя этот феномен, блогер Юрий Михед сделал карту нашей страны, на которой величина каждого региона определяется численностью населения. За основу Юрий взял данные Росстата от 2016 года.



В большом (огромном!) разрешении карту можно посмотреть здесь.

На первом месте ожидаемо оказалась Москва, на втором — Московская область, на третьем — Краснодарский край, за ним с небольшим отрывом следует Санкт-Петербург. На пятом месте — Свердловская область. Также в десятку самых густонаселенных субъектов РФ вошли Ростовская область, Башкортостан, Татарстан, Самарская область, Нижегородская область и Республика Дагестан.

Карту Юрий Михед сопроводил описанием, в котором объясняет, для чего она вообще нужна.

Экономический потенциал любой территориальной единицы гораздо больше зависит от численности ее населения, нежели от географической площади, ведь в густонаселенном городе площадью в 500 кв. км экономической деятельности будет гораздо больше, чем на миллионе квадратных километров тундры, ледяной или песчаной пустыни. ВВП крошечного Сингапура больше, чем ВВП Ирландии, но ведь и население Сингапура превышает население Ирландии и многих европейских государств.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
3 января 2022 11:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Это по итогам последней переписи(не нонешней)..или "от пизды"?
Это по итогам последней переписи(не нонешней)..или "от пизды"?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!