Почему после еды хочется чего-нибудь вкусненького

Вот иногда бывает, что после еды все равно хочется съесть какую-нибудь закуску или десерт. Хотя казалось бы, вы буквально только что вышли из-за стола и не испытываете чувство голода. А тем временем руки все равно тянутся к холодильнику в поисках «чего-нибудь вкусненького». Рассказываем, почему это происходит.


Как организм человека понимает, что получил достаточно еды, и пора заканчивать трапезу? Для этого существует несколько сигналов сытости, которые отвечают за чувство насыщения и удовлетворения.

Типы сигналов сытости
Сигналы насыщения передают в мозг информацию о том, что в желудок поступило достаточное количество еды и питательных веществ. Такие сигналы возникают при воздействии нескольких факторов:

▶ Растяжение желудка и кишечника
Американские ученые выяснили, что не меньшую, а даже большую роль в появлении чувства сытости играет кишечник, а конкретно — степень его растяжения. Она указывает на объем потребляемых вами продуктов и напитков. Соответственно, когда кишечник и желудок растягиваются, в мозг поступает сигнал насыщения.

▶ Гормоны насыщения
Такие гормоны как холецистокинин и пептид YY поступают в кровоток, когда питательные вещества из пищи вступают в контакт с определенными частями вашего желудочно-кишечного тракта. Затем в мозг поступает сигнал о насыщении.

▶ Лептин
Лептин — это пептидный гормон, регулирующий энергетический обмен. Он вырабатывается в основном жировой тканью, которая накапливает избыток питательных веществ из вашей пищи в виде жира. Чем больше у вас в жировой ткани, тем больше лептина она выделяет в кровоток. И тем скорее в ваш мозг поступает сигнал о насыщении.




Во время еды наш мозг «взвешивает» поступающие сигналы и в определенный момент дает нам знать, что пора прекратить есть. Однако если ваша еда несбалансирована, и в ней недостает каких-либо питательных веществ, например, белка, то мозг может посчитать, что вы наелись, лишь за счет того, что желудок наполнился едой. А по факту организм не получил нужных микроэлементов — поэтому после еды нам иногда хочется съесть «что-нибудь вкусное».


Моя еда сбалансирована, но я все равно не чувствую насыщения после еды
Желание «закусить» чем-нибудь после основного приема пищи может быть вызвано эмоциональной реакцией психики. Например, если вы во время переживания скуки, стресса, страха, одиночества и прочих негативных эмоций заглушали их едой, то вы, вероятно, невольно выработали у себя не самую хорошую привычку.




В научных исследованиях было показано, что некоторые гормоны и химические вещества, участвующие в образовании сигналов насыщения, влияют на наше настроение.

То есть, депрессия, тревога и стресс могут быть причиной бесконтрольного переедания, точно так же как и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Со временем «заедание» своих проблем может перерасти в серьезное расстройства пищевого поведения (РПП) — например, в нервную булимию. Кстати, наличие неблагоприятного опыта в детстве также может сыграть определенную роль развитии нервного переедания.

Если вы наблюдаете у себя признаки переедания и считаете, что это может быть связано с нервным расстройством, обратитесь к специалисту. Лечением подобных заболеваний занимается врач-психиатр.

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!