Исследование: детское ожирение связано с нездоровым питанием матери до беременности

Новое исследование показало, что отказ от нездоровой диеты до беременности может снизить риск ожирения у детей.


Дети с ожирением чаще становятся взрослыми с ожирением, что имеет долгосрочные последствия для здоровья

В исследовании, опубликованном в International Journal of Obesity, ученые проанализировали данные о рационе 3000 пар мать-ребенок, которые участвовали в обследовании женщин Саутгемптона в Великобритании – долгосрочном исследовании, отслеживающем состояние здоровья матерей и их детей. Женщины приняли в нем участие еще до беременности, когда только задумались о рождении ребенка.

Взрослых женщин-участниц попросили заполнить анкеты, касающиеся их диеты и диеты их ребенка, в том числе диетических привычек до и во время беременности.

«Матери, которые были моложе, имели меньшую академическую квалификацию, курили и имели более высокий индекс массы тела (ИМТ) до беременности, как правило, находились в группе с худшим питанием вместе с их ребенком», - установили исследователи.

Когда дети были в возрасте от восьми до девяти лет, ученые рассчитали количество жировой ткани в их телах с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Они также рассчитали ИМТ ребенка, скорректировав его с учетом возраста и пола.

Результаты показали, что более низкое качество диеты матери (даже еще до беременности) приводило к тому, что у ребенка также формировалась более несбалансированная диета и был более высокий процент жира в организме и ИМТ в восемь-девять лет.

«Детское ожирение — серьезная и растущая проблема в Великобритании, вызывающая долгосрочные проблемы со здоровьем, которые сохраняются и во взрослой жизни. Это исследование демонстрирует важность вмешательства на самом раннем этапе жизни ребенка, во время беременности или даже до зачатия, чтобы иметь возможность его остановить», – заключают исследователи.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!