Какая щетка лучше: простая или электрическая

Технологии — это здорово! Но зачастую инновационные устройства могут быть лишь уловками маркетологов. Давайте разберемся, входят ли в их число электронные щетки.


Разбираемся: стоит ли покупать более дорогую электрическую щетку

При выборе зубной щетки (простой или электрической) стоит учитывать множество факторов: ваш возраст, здоровье зубов, проходите ли вы какое-либо лечение. На протяжении жизни лучший вариант для вас будет меняться.

Исследование, опубликованное в Международном журнале детской стоматологии, показало, что электрические зубные щетки являются лучшим вариантом для детей. А одна работа, которая изучала эффективность электрических зубных щеток для здоровья зубов подростков, говорит о том, что эксперимент снизил количество зубного налета. Также, стоматологи отмечают, что для здоровых людей «клинически доказано, что электрические и звуковые зубные щетки более эффективны, чем традиционные».

Но есть исключения. Например, если вы перенесли операцию. Тогда единственным вариантом для вам будет традиционная мягкая зубная щетка. Если вы носите брекеты, вам также понадобится консультация стоматолога перед покупкой электрической щетки.

А теперь, о конкретных плюсах и минусах разных щеток!

Плюсы и минусы традиционной щетки
Цена: обычные зубные щетки достаточно дешевые, а также их широкий ассортимент можно найти в любом магазине.

Эффективность: как отмечают специалисты, эффективность таких щеток зависит от вашей техники. Вы можете слишком сильно давить (раздражая десны), чистить недостаточно долго, не доставать до «проблемных» мест. В этом плане, обычная щетка просто сложнее в использовании, чем электрическая.

Функции: от традиционной щетки сложно ожидать чего-то большего, чем просто очищение.

Удобство: ручки таких зубных щеток, как правило, уже, чем у электрических. Для многих людей такой вариант удобнее, так как, например, люди с артритом будут испытывать сложности с удержанием щетки.

Плюсы и минусы электрической щетки
Цена: сегодня такую щетку можно найти и по цене около 1 500 рублей, однако более «продвинутые» модели могут стоить от 8 000 до 20 000 рублей.

Эффективность: стоматологи считают, что электрические зубные щетки более эффективны при удалении зубного налета и сохранении зубов и десен здоровыми.

Функции
: от такой щетки стоит ожидать чего угодно! Часто у этих устройств есть таймеры, датчики, предупреждающие вас, когда вы оказываете слишком сильное давление во время чистки и т.д.

Удобство: несмотря на то, что некоторым людям может быть неудобно держать такую щетку, специалисты считают, что она освобождает множество времени, так как быстрее и эффективнее справляется со своей задачей.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!