Армавир: самое городское село Российской Империи (36 фото)

В конце XIX – начале ХХ в. в России было немало крупных торговых и фабрично-заводских селений, выполнявших многие типично городские функции и имевших представительный внешний облик. Тут достаточно вспомнить такие пункты, как Орехово-Зуево, Балаково, Кимры, Покровскую слободу и многие другие.

Однако мало кто знает, что самым большим и «урбанизированным» селом предреволюционной Российской империи был располагавшийся в Кубанской области Армавир, преобразованный в город только в 1914 г.



Накануне преобразования в город (1915г.) в селении Армавире проживало не менее 60 тысяч человек. Здесь имелось около тысячи магазинов, товарная биржа, 15 кредитно-финансовых организаций, в том числе отделение Государственного банка и единственный в регионе собственный Северо-Кавказский коммерческий банк с главной конторой в Армавире. Разнообразную продукцию выпускали 70 фабрик и заводов (маслобойных, мукомольных, поташных, пивоваренных, кирпичных, ватных, гвоздильных, стеклянных, чугунолитейных и машиностроительных), а также десятки мастерских. В масштабах всей страны Армавир приобретает значение главного центра по выпуску подсолнечного масла и поташа. В России село было также известно в качестве одного из самых значительных пунктов по продаже зерна, мануфактуры, скота, земледельческих машин и орудий и т.д. Благодаря постоянно возраставшему притоку разнообразного люда, здесь открываются около сотни гостиниц, заезжих и постоялых дворов. Усиленно работали две железнодорожные станции Владикавказской и Армавир-Туапсинской железных дорог.



Благодаря удачному расположению на главной магистрали Владикавказской железной дороги, в центре густонаселенных и плодородных кубанских земель, в начале ХХ века Армавир превратился в важнейший торговый пункт Северного Кавказа, а по объемам промышленного производства занял в регионе второе место, уступая только Екатеринодару.
Село получает известность и в качестве значительного культурного центра, где располагались крупнейшие на Кубани мужская и женская гимназии, десятки школ, библиотеки, музей, зимний драматический театр, концертные залы, кинематографы и цирк, в формате больших столичных изданий выходила ежедневная газета «Отклики Кавказа».

Современники сравнивали село Армавир с богатым губернским или областным центром, называя его «Кубанской Америкой», «Кавказской Москвой» и «Кубанским Манчестером». Центральные улицы застраивались капитальными зданиями магазинов, складов, гостиниц, банков и доходных домов. Здесь устраиваются булыжные мостовые, кирпичные и асфальтовые тротуары, проводятся линии водопровода, электричества и телефона. В 1913 г. местные извозчики жалуются в сельскую газету «Отклики Кавказа» на большое количество автомобилей, отбивающих у них доходы.



В начале ХХ в. Армавир заявляет о себе как крупный центр революционной борьбы, партийной и общественно-политической жизни. Достаточно сказать, что в период первой российской революции 1905-1907 гг. здесь располагались центры северокавказских организаций социал-демократов и социалистов-революционеров, действовали самые активные в регионе группировки анархистов. И в первой и во второй Государственной думе были представители села Армавир – В.И.Лунин и П.Г.Кудрявцев.

Впрочем, не хочется уподобляться краеведам, взирающим на прошлое своей малой Родины исключительно через розовые очки. Старый Армавир был местом вопиющих социальных контрастов и дичайшей несправедливости. На фоне миллионных богатств и роскошных палаццо местных крезов тысячи простых сельчан перебивались с хлеба на воду. В Армавире отсутствовала какая-либо система социальной поддержки малоимущих. До 1913 г. здесь работала только одна бесплатная больница аж на 4 кровати! Потом она была расширена до 16 коек. Не было ни народного дома, ни одного детского приюта, ни богадельни. В смете местного бюджета на 1911 г. самой значительной статьей расходов было содержание должностных лиц сельского правления.



Замощены булыжником были лишь небольшие отрезки нескольких центральных улиц. Весь же остальной 60-ти тысячный Армавир тонул в грязи. Это не красное словцо, а обычная картина, когда даже в центре лошади извозчиков увязали и насмерть захлебывались в наполненных липкой грязью лужах. В Армавире не имелось ни одного общедоступного сада. Летом население задыхалось от пыли. На улицах промышляли банды воров и убийц, с которыми малочисленная и плохо оплачиваемая сельская полиция совладать не могла. Село в начале ХХ в. получает печальную славу главного разбойничьего гнезда на Кубани.

Алкоголизм, проституция, нищета, попрошайничество, жульничество и разбой составляли картину повседневности дореволюционного Армавира. Жить здесь порой было просто опасно, и те проблемы, с которыми в других местах худо-бедно старались справляться городские власти, в Армавире с его архаичным волостным устройством оставались не решенными на протяжении десятилетий.



Местное сельское правление представляло интересы только коренных жителей, которыми считались черкесо-гаи (черкесские армяне), составлявшие в 1910-е гг. не более 10% от всего населения. Неудивительно, что иногородние сельчане вели упорную борьбу за преобразование Армавира в город, растянувшуюся на 30 лет. Любопытно, что тут даже государь Николай II, прямо выступавший за необходимость такой реформы, ничего поделать не мог. Но это уже отдельная и очень длинная история…

Вот как выглядело село Армавир в начале ХХ века. Некоторые фотографии относятся уже к довоенному советскому времени, но представлены на них дома, возведенные еще в сельскую бытность Армавира.



































Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!