10 самых любопытных изобретений 2021 года (8 фото)

Пока ты смотрел сериалы, употреблял спиртосодержащие напитки и даже временами работал, лучшие умы человечества думали, как сделать твою жизнь еще приятнее, интереснее и безопаснее.


Ты не поверишь, но даже серьезные ученые любят всякие интересные новые штуки. Поэтому мы не стали изменять себе и просто вспомнили все самые прикольные изобретения уходящего года, не касаясь таких высот познания, как теоретическая физика и женская психология.





Хэндс-фри кроссовки Nike GO FlyEase
Не очень сложная, но красивая конструкция. В подошву, под изгибом стопы, встроен шарнир, а по всему периметру кроссовки идет широкая резинка. Чтобы разуться, достаточно наступить второй ногой на выступ на пятке и тянуть ногу вверх. Кроссовка переломится, как двухстволка, и останется в таком виде до тех пор, пока ты снова не вставишь в нее ногу и не наступишь на пятку. Отличная тема. Ждем самонадевающиеся пижамы!


Стол-кровать Tablebed
Можешь называть это «столовать» или «кровастол» — как тебе больше нравится. Идея простая, реализация элементарная. Ешь на кровати, спишь на столе — сущность предмета меняется моментально. С учетом нынешних цен на жилье это актуальнейшее изобретение. И как мы сами не додумались?




Строительный 3D-принтер ICON Vulcan Technology
Стены небольшого дома теперь можно напечатать на 3D-принтере примерно за 24 часа. Область печати — 2,5 м в высоту, 9 м в ширину, без ограничений по длине, поскольку рама принтера может быть передвинута. Печатает он специальным составом Lavacrete на основе портландского цемента и способен воплотить самые яркие фантазии архитектора. Стоимость построек составляет от 4000 долларов за маленький домик, как на фото, до 10 тысяч за коттедж среднего размера. Пока технологию обкатывают на экспериментальных проектах — в частности, напечатали целый поселок для бездомных в Мексике. Однако компания сотрудничает с НАСА и сообщает, что первые дома на Марсе могут быть напечатаны именно с помощью их устройства.



Ракетное топливо из СО2 — проект компании SpaceX
Невероятно эффектная идея — извлекать из атмосферы Земли, а затем и Марса двуокись углерода, чтобы делать горючее для корабля Starship (он работает на сжиженных метане и кислороде). Нас немного смущает только одно. Технологии производства метана из СО2 существуют с 2008 года. С тех пор их совершенствуют, но рентабельной пока вроде бы не изобрели, иначе алчные капиталисты уже высосали бы из атмосферы все парниковые газы. Похоже, Маск собирается работать в минус, отрабатывая технологии покорения Марса и попутно добирая очки к популярности.




Беспроводная зарядка электромобилей от ElectReon
Троллейбус наоборот: провода проложены под асфальтом, а транспортное средство оснащено устройством беспроводной зарядки. Энергия идет в батарею прямо во время движения. За счет этого можно, во-первых, не морочиться по поводу зарядных станций и времени на подзарядку, а во-вторых, сделать батарею меньше, сэкономив и на объеме, и на массе. Первой нашей реакцией было «круто, но нереально». Однако система уже существует: в Тель-Авиве есть автобус, который подзаряжается на маршруте, а потом и на конечной станции, но тоже по воздуху. Длина участка с подзарядкой — 600 м. Аналогичные проекты есть в Германии и на острове Готланд.



Игровая ретроконсоль Panic Playdate
Трудно сказать, что это — ретропроект или, наоборот, гаджет будущего. У Playdate 2,7-дюймовый монохромный дисплей, две кнопки и складная рукоятка сбоку, тоже предназначенная для управления играми. При этом есть и Wi-Fi, и Bluetooth, и разъем для подключения наушников. Устройство сделано как открытая система: игры можно загружать от любых разработчиков, а для желающих их создавать доступен девкит — ПО для разработки и адаптации программ под Playdate OS. К консоли можно докупить док-станцию с встроенными колонками. В целом штука странная, недешевая, на наши деньги — около 13 000 рублей. Но первые 20 000 штук были раскуплены через 20 минут после старта продаж, а следующую партию поставят только в 2022 году.



Кастомизированные джинсы Unspun
Если ты готов предоставить самые нежные части своего тела для 3D-сканирования, у тебя есть шанс получить штаны, сшитые точно по твоей фигуре. Да, такое будущее нам нравится. Кстати, для создания выкройки компания Unspun использует ИИ, ведь это сложное дело.



Нейроинтерфейс от Synchrone Strentrode
Компания Strentrode начала тестирование устройства, позволяющего управлять компьютером силой мысли. Точнее, мозговым импульсом. Девайс вводят через через кровеносный сосуд в основании шеи в другой сосуд, расположенный в мозге. Он уже сегодня позволяет парализованным пациентам, участвующим в испытаниях, успешно контролировать электронные устройства. Если испытания продолжатся без сбоев, технология появится на рынке уже года через три. А там и до наведения ракеты взглядом и ее пуска посредством подмигивания недалеко.





Смарт-очки Lenovo ThinkReality A3 Smart Glasses
Эта штука способна заменить сразу пять мониторов, совместима с ПК и при этом позволяет тебе видеть окружающий мир. Фокус в том, что изображение ты наблюдаешь не на встроенных в очки экранчиках, а в виртуальной проекции. Кроме того, в дужки очков встроены динамики, и, говорят, неплохие. Стоит эта штука 1499 долларов; если поделить на пять, получается не так много. Единственный, кроме цены, недостаток в том, что она пока совместима только с одним смартфоном — Moto G100.


Neeva — поисковик без рекламы и с защитой от треккеров
Тебя достает, когда первая страница выдачи сплошь забита проплаченными объявлениями? Когда стоит тебе поискать что-то — и за тобой начинают охоту продавцы? Вот и бывшие сотрудники Google решили, что пора с этим что-то делать. И сделали. Точнее, пока только анонсировали продукт и предлагают оставить адрес почты, чтобы в дальнейшем получить аккаунт на Neeva. Важно, что это будет не анонимный поиск, как в некоторых браузерах, а нормальный аккаунт, учитывающий твои предпочтения и даже настраиваемый.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!