Путешественник рассказал о «парадоксальной» Якутии (9 фото)

В этих краях «можно в любой момент помереть», но все довольны.



Менеджер «Яндекса», в прошлом журналист и издатель Илья Красильщик у себя в фейсбуке рассказал о путешествии в Якутию.




Главное ощущение от Якутии — парадокс. Кажется, тут невозможно жить, но люди живут, улыбаются и вообще явно любят место, где живут (хоть и поднывают, но это везде).
Кажется, что невозможно жить при -43 градусах. Но нет, не просто возможно: люди стоят каждый день на местном рынке с утра до вечера на улице (!) и торгуют рыбой. Водитель Николай каждый день возит на буране туристов к Ленским столбам. По городу ходят чипированные бездомные собаки. И все довольны! Потому что зима выдалась теплая, и в прошлом году водитель Николай возил туристов через Лену при -62.
Кажется, что невозможно жить, когда можно в любой момент помереть. Поехать на машине через Лену (километров 10 ширина) и провалиться. Просто заглохнуть на дороге. Потому что если заглох, ты уже не заведешься. А за 100 км ни одной деревни и связь не ловит. Это точно конец. Про это много фильмов. Но это не мешает людям херачить по чудовищным дорогам в одиночку — и скрываться от полиции на реке, которая ловит тех, кто пытается пробиться по зимнику на другой берег, когда река недостаточно замерзла.
Кажется, что не может существовать 300-тысячный город, который два раза в год на несколько месяцев отрезается от цивилизации. Потому что моста через широченную Лену нет, а река еще недостаточно замерзла — и все грузы, кроме как по воздуху, останавливаются. Поэтому продовольствием запасаются на месяцы.
Кажется, что невозможно такую зиму пережить без канализации. Но везде за городом туалеты на улице. При зиме, в которой два месяца -50 это вообще совершенно обычное дело.
Кажется, невозможно ничем заниматься, когда у тебя световой день 5 часов. Но в Якутии расцветает свое кино, а местная компания inDriver (это такое такси, где ты сам назначаешь цену поездки и торгуешься) штурмует один за другим рынки всего мира.
Кажется, единственное, что по-настоящему невозможно — это когда ты зек в 30-е, 40-е или 50-е, и тебя пригнали строить мотыгами трассу Якутск-Магадан. На строительстве трассы Колыма погибли то ли десятки, то ли сотни тысяч человек — никто точно, понятное дело, не считал
.












Источник

Метки: Якутск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Яичъко Зверскай
Яичъко Зверскай Добавил(а) :
22 декабря 2021 15:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
А где, собссна, рассказ?
А где, собссна, рассказ?
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
22 декабря 2021 15:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Яичъко Зверскай Сегодня, 15:12
А где, собссна, рассказ?

Так ниачом ххе) Хотя прямо щас за бОртом -55С блеать холодноВАТО
Написал(а) Яичъко Зверскай Сегодня, 15:12
А где, собссна, рассказ?

Так ниачом ххе) Хотя прямо щас за бОртом -55С блеать холодноВАТО

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!