Почему «Трибуну для поэта» в парке Маяковского обнесли забором?

В парке Маяковского закрыли забором арт-объект «Трибуна для поэта». На прошлой неделе конструкцию художника и архитектора Эдуарда Кубенского установили в рамках фестиваля паблик-арта «ЧО». Организаторы мероприятия сообщили, что в парке приняли такое решение из-за угрозы безопасности посетителей.


«Пока объект закрыт, использовать его можно будет только во время мероприятий. Нужно доработать, чтобы объект был полностью безопасен», — рассказали в пресс-службе парка Маяковского

Сроки дополнительных работ над объектом в парке не уточнили. При этом конкретных правил регулирования безопасности малых архитектурных форм (МАФ) в Екатеринбурге нет, есть только общие требования. Поэтому организаторы фестиваля «ЧО» столкнулись с трудностями. Они предложили установить предупреждающую табличку возле арт-объекта, но руководство ЦПКиО пока не дало согласия.

«У нас отсутствует хоть какая-то нормативная база по требованиям к паблик-арт-объектам, нет четкого процесса согласования таких объектов. Из-за этого мы регулярно сталкиваемся с различными барьерами: кто должен согласовывать объект, кто принимать на баланс, какие требования применять к тем или иным арт-объектам. Ситуация с „Трибуной поэта“ — один из показательных примеров, когда даже после установки объекта могут возникать какие-либо трудности. Чтобы дальше развивать паблик-арт-культуру в городе, необходимо провести огромный пласт подготовительной работы, результатом которой будут четко сформулированные правила, инструкции и требования», — поделился с It’s My City организатор фестиваля «ЧО» Никита Харисов.

По словам организаторов фестиваля, объект «Трибуна для поэта» в этой ситуации получил новый смысл. У них были мысли обнести объект колючей проволокой, но этот вариант будет противоречить контексту местонахождения.

«Будем ждать, что решат эксперты по безопасности, хотелось бы услышать профессиональную оценку», — заключил Харисов.

Источник

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
21 декабря 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Копну соломы и вся безопасность
Копну соломы и вся безопасность

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!