Еще 10 мелодий, которые всем известны, но никто не знает их названий (видео)

ЕКАБУ все никак не может прервать победную серию мелодий из кино, мультиков и радиозаставок. Ты их слышал сто раз и сто раз стеснялся спросить, что это.


Иногда навязчивой бывает не только мелодия, но и вопрос, откуда она взялась. Мы сможем помочь даже в безнадежных случаях — когда автор мелодии не указан в титрах, потому что это советский мультик, или же ты слышал ее по радио, где титры разглядеть тяжело.




«Rockit» (Herbie Hancock)
Внезапный танцевальный хит 1984 года от солидного патриарха джаза Херби Хэнкока. В нашей стране стал популярен после фильма «Курьер» на волне брейкданса и всего такого.


«Pardonne-Moi Ce Caprice D'Enfant» (Mireille Mathieu/Paul Mauriat)

Хит «Прости мне этот детский каприз» из репертуара французской певицы Мирей Матьё, успешно переложенный в инструментальную форму оркестром Поля Мориа. Мелодия прижилась в советской телепередаче «Кинопанорама».



«The LIberty Bell» (John Philip Sousa)
Напрочь серьезный и пафосный марш американского композитора Джона Филипа Сузы — вплоть до того, что его иногда играли на церемониях инаугурации президентов США. Это его первый популярный марш. В какой-то момент после трагического стечения обстоятельств «Колокол свободы» вдруг стал ассоциироваться с британским комедийным шоу про летающий цирк Монти Пайтона.

«Piano Sonata No. 2 in B-flat minor, Op. 35» (Frederic Chopin)
В отличие от свадебного Марша Мендельсона, у похоронного марша почему-то нет фамилии в названии. Теперь ты запомнишь, что это Шопен, погребальная Соната № 2.


«Chariots of Fire» (Vangelis)
Цепляющая тема к кинофильму «Огненные колесницы» от греческого композитора Вангелиса. Он получил за эту мелодию «Оскар».


«Tubular Bells» (Mike Oldfield)
Изрядно затасканная по фильмам и программам тема с одноименного концептуального альбома Майка Олдфилда. Прославилась после того, как прозвучала в хорроре «Изгоняющий дьявола», 1973.


«I Love Lucy Theme» (Eliot Daniel)
Заставка к доисторическому ситкому «Я люблю Люси» регулярно попадается в неожиданных местах и даже цитируется на рок-альбомах. Американцев это не удивляет, они шоу назубок знают, а наши люди, как правило, понятия не имеют, откуда взялся этот мотив.


Minuetto (Luigi Boccherini)
Менуэт итальянского композитора-виолончелиста Луиджи Боккерини. Родом аж из XVIII века, родился чуть раньше Моцарта.

«Ungarische Tänze, No. 5» (Johannes Brahms)
Пятый из серии венгерских танцев Иоганнеса Брамса. По ряду причин стал наиболее популярным и живет самостоятельной жизнью.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 декабря 2021 22:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не все одинаково "всем известны"...
Не все одинаково "всем известны"...
Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
4 января 2022 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Комментарий удалён пользователем

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!