Катафалк с пушкой: история необычной советской самоходки КСП-76

Полное имя: колесная самоходная пушка калибра 76 мм.



Самоходные артиллерийские установки, или просто самоходки, в большинстве случаев больше похожи на танк без башни, нежели на орудие, способное к самостоятельному передвижению. К слову, встречаются и самоходки с вращающейся башней, но это вообще редкая редкость. По-настоящему же самоходным орудием можно считать экспериментальную САУ ГАЗ-68, которую советские конструкторы разработали и построили в середине Великой Отечественной войны.





Только взгляни на нее. Меньше всего ГАЗ-68 (другое название машины КСП-76 — колесная самоходная пушка калибра 76 мм) похож на танк, скорее уж на грузовик с торчащей спереди пушкой. Хотя отсутствие кабины добавляет конструкции схожести и с катафалком…

Тем не менее перед нами действительно автомобиль с пушкой. Под низким приземистым кузовом скрываются шасси полноприводного грузовика ГАЗ-63.




Гражданские потроха накрыты бронированным корпусом (так и хочется сказать — кузовом). Он очень легкий, всего 1300 кг, но благодаря рациональному расположению бронелистов эффективно защищает экипаж от осколков и крупнокалиберных пулеметов.

В боевой рубке размещена 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗиС-3, точно такую же ставили на самую массовую советскую самоходку СУ-76


В итоге в 1944-м на испытания выкатилась уникальная по своим характеристикам машина. Обладавший такой же огневой мощью, как и СУ-76, ГАЗ-68 был, во-первых, заметно ниже (всего 1,5 метра в высоту) — отлично для маскировки.

Во-вторых, КСП оказалась вдвое легче (всего 5,4 тонны), благодаря чему даже одиночный, а не спаренный, как на «сушке», двигатель мощностью 85 л.с. разгонял ее до гоночных по танковым меркам 77 км/ч. Опять же низкая масса вкупе с полным приводом и зубастыми шинами (пуленепробиваемыми, кстати) с грунтозацепами обеспечивала машине неплохую проходимость.



Главным же плюсом колесной пушки стала крайне низкая себестоимость. По этому крайне важному параметру ГАЗ-68 значительно превосходил даже недорогую и простую в производстве СУ-76. Были у КСП и свои минусы, конечно. Машина плохо справлялась со штурмом траншеи (для любой гусеничной машины вообще не проблема) и была не слишком устойчива при ведении огня. Но массовость и цена перевешивали все недостатки.



Малая высота была серьезным конкурентным преимуществом КСП-76


Однако в серию КСП-76 все же не пошла. Одни источники утверждают, что причина была в недостаточной проходимости колесной пушки. Но, скорее всего, в конце 1944-го, когда Красная армия уже вышла к границам СССР и готовилась к решающему рывку на Запад, времени на массовый выпуск перспективной самоходки уже не оставалось.


КСП-76 в экспозиции танкового музея в Кубинке


В итоге КСП-76 так и осталась в единственном экземпляре, который сегодня можно увидеть в танковом музее в Кубинке. Впрочем, идеи конструкторов ГАЗа найдут свое отражение уже в послевоенных самоходках — от чешской САУ «Дана» до южноафриканской G6 «Носорог»

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
18 декабря 2021 17:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Дицезябр
Какой прок от красоты на войне? Что за ересь? Дешево и эффективно вот и весь критерий. ИЛ-2 сложно назвать красавцем. И прозвище у него фронтовое ГОРБАТЫЙ. И чо. Валил гансятину тысячами ))
Дицезябр
Какой прок от красоты на войне? Что за ересь? Дешево и эффективно вот и весь критерий. ИЛ-2 сложно назвать красавцем. И прозвище у него фронтовое ГОРБАТЫЙ. И чо. Валил гансятину тысячами ))
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
19 декабря 2021 00:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Wolosan
А это смотря с чем сравнивать), он же не истребитель), а штурмовик)), а вот как штурмовик он покрасивше аналогов периода второй мировой будет)).
Дицезябр
Вот только "Носорог" в 88 году на вооружение приняли), а у нас в 44-м забраковали), но от идеи не отказались и в том же году, что и "Носорог" в СССР встал на дежурство "Берег"))). ВМФ НАТО до сих пор срётся всей флотилией только это названия слыша)), а если уж где РЭБ "Берёза" рядом встанет), то все корабли эскорта резко становятся цвета "детской неожиданности"))).
Wolosan
А это смотря с чем сравнивать), он же не истребитель), а штурмовик)), а вот как штурмовик он покрасивше аналогов периода второй мировой будет)).
Дицезябр
Вот только "Носорог" в 88 году на вооружение приняли), а у нас в 44-м забраковали), но от идеи не отказались и в том же году, что и "Носорог" в СССР встал на дежурство "Берег"))). ВМФ НАТО до сих пор срётся всей флотилией только это названия слыша)), а если уж где РЭБ "Берёза" рядом встанет), то все корабли эскорта резко становятся цвета "детской неожиданности"))).

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!