Необычная история высоких каблуков: почему раньше их носили только мужчины

Сейчас многие женщины носят обувь на каблуках и никого это не удивляет. Но так было не всегда. Оказывается, изначально каблуки носили только мужчины.




Да, обувь на высоких каблуках раньше носили только мужчины. Мы расскажем, как все это началось

Первая обувь на каблуках появилась еще в X века в Персии. Каблуки носили конные воины, чтобы ноги всадника надежно закреплялись в стременах. В музее обуви Бата в Торонто, США, представлены некоторые из этих персидских туфель для верховой езды:



Со временем мужская обувь на каблуках распространилась в Европу, вероятно, через политические сети и торговлю. Однако точную эволюцию проследить крайне сложно. В конце XVI века высокие каблуки стали крайне популярными среди европейских мужчин высшего класса – такая обувь считалась утонченной и одновременно мужественной. Помимо этого, каблуки помогали мужчинам выглядеть выше, что было огромным плюсом в то время.



Одним из важных факторов, способствовавших популярности высоких каблуков в Европе, был тот факт, что французский король Людовик XIV начал носить красные высокие каблуки. Делал он это, чтобы казаться выше, так как его рост был всего 1,62 метра.

Постепенно моду на красные каблуки начали перенимать члены королевского двора, а позже – более низкие классы начали подражать высшему классу. Так каблуки стали иконой высокой моды.

Обувь на высоких каблуках считалась только мужским аксессуаром до 1630-х годов. Затем последовали изменения. Женщины начали курить трубки, стричь волосы и также носить каблуки, чтобы соответствовать моде и выглядеть мужественно. Обувь на каблуках превратилась в унисекс-аксессуар, хотя мужчины стали носить более толстые каблуки, в отличие от женщин, которые предпочитали более тонкие.

В начале XVIII века, с наступлением эпохи Просвещения, мужская мода перешла от статуса к практичности, и мужчины постепенно отказались от каблуков. Интересно, что после Французской революции женщины тоже перестали носить обувь на каблуках. Аксессуар вернулся в моду более столетия спустя – в середине XIX века – когда каблуки начали появляться на эротических фотографиях французских порнографов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!