Ставить глухую ограду от соседа НЕЗАКОННО

Время от времени у владельцев участков появляется соблазн превратить свой участок в неприступную крепость, огородившись глухим забором. А вы знали, что отгораживаться от соседа глухой оградой незаконно? Хотя на самом деле подобные случаи я наблюдаю очень часто.


Возможно люди не знают закона, возможно договорились действительно между собой, а может быть просто не хотят поднимать скандал и обращаться в суд.






Итак, по поводу глухой ограды на дачном участке закон неумолим. Просто так взять и построить непроницаемую ограду гражданин права не имеет, так как это нарушает действующие санитарные нормы. Стоять такая может только с одной единственной стороны – со стороны улицы. Заборы ко всем соседям должны быть светопроницаемыми в любом случаев. Даже если до дачника, поставившего глухой забор, не дотянется само государство, то скорее всего в суд обратится сосед, который гарантированно выиграет дело.





Впрочем, есть две проверенные хитрости от отечественных юристов, которые могут помочь решить вопрос с установкой «глухой» ограды. Дачнику, крепко желающему видеть на границе с соседом глухую ограду, придется выбрать, чем пожертвовать: землей или временем. Итак, начнем с «жертвы землей». Глухая ограда считается капитальной постройкой, а потому по закону не может стоять на границе. Но она может находиться в глубине территории! Поэтому можно создать 1.5-метровую зону отчуждения и только потом ставить забор. На «нейтральной» полосе можно посадить грядки или невысокие ягодные кусты. Само собой, такой способ подойдет только тем, у кого достаточно просторный участок.






Для реализации второго способа придется пожертвовать временем. Создание такой ограды займет 3-4 года, потому что она должна будет вырасти. Начинается строительство с установки забора из профильных труб и сетки рабицы. Последняя оборачивается вокруг труб с двух сторон. При этом такая ограда должна быть смещена на 10-20 см вглубь собственного участка. В нескольких местах по столбам пускается лимонник, виноградник или плющ. Дальше остается только ждать. Когда растения затянут всю сетку, ограда превратиться в достаточно «глухую».

При этом действующее законодательство такая конструкция нарушать не будет, как и принятые санитарные нормы. В летнее время ограда из плюща или лимонника будет занимать 25-35 см.

Итак, что нам говорит СНиП З0-02-97:


Высота ограждений:
- с фасада участка составляет 2,0-2,3 м;
- по меже светопрозрачного — 1,4-1,6 м, глухого — 0,7-0,75 м;
- живой изгороди — не более 1,6 м.


При проектировании забора нужно учитывать требования закона, обязательных к исполнению. Вот основные из них:

- Установка изгороди является обязательной, поскольку она позволяет четко обозначить границы наделов, находящихся в собственности у их владельцев.
- Участки должна разделять межа, место расположение которой определяется специализированной организацией на основании инженерно-геодезических изысканий.
- Возведение сплошных заборов разрешено только по лицевой стороне участка или по той стороне, которая выходит на овраг или автотрассу. При этом при наличии сложного рельефа допускается отсутствие ограждений.
- Допускается установка на меже сплошных ограждений высотой 0,70-1,1 м для обеспечения защиты от домашних животных, птицы, крупного и мелкого рогатого скота. Остальная часть изгороди делается из светопрозрачных и воздухопроницаемых стройматериалов.
- Изгороди в обязательном порядке должны обеспечивать беспрепятственную циркуляцию воздуха, поэтому заменить сетку поликарбонатом не удастся.
- Изгородь устанавливается четко по линии межи, при этом к соседней даче должна быть обращена ее лицевая сторона, а направляющие и «изнанка» конструкции должны быть обращены в сторону участка хозяина ограды.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
15 декабря 2021 10:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Распечатайте это и повесьте на всех заборах Рублёвки и прочих "особнячьх посёлков". Вот поржём-то!
Распечатайте это и повесьте на всех заборах Рублёвки и прочих "особнячьх посёлков". Вот поржём-то!
antifrost
antifrost Добавил(а) :
15 декабря 2021 10:03 #
ПивоРыбкаТортик
Видимо судьи, полицаи, попы , меры, губеры, и тд и тп данные снипы не читали.
Видимо судьи, полицаи, попы , меры, губеры, и тд и тп данные снипы не читали.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!