Дроны, которые чистят солнечные панели: современные проблемы и решения (видео)

Дроны, которые чистят солнечные панели: современные проблемы и решения



Солнечные панели постоянно накапливают пыль, грязь и другой мусор, к тому же они часто расположены на высоких зданиях или в отдаленных районах − это означает, что их нужно чистить, но сделать это порой крайне сложно. Вот почему для этой работы сейчас разрабатывается установка на основе дронов.

Система типа «дрон в коробке» создается в результате сотрудничества между израильской компанией по обслуживанию солнечных ферм Solar Drone и израильским производителем дронов Airobotics. Она будет включать в себя квадрокоптер, который размещается внутри защищенной от атмосферных воздействий док-станции, расположенной рядом с солнечными батареями. Через равные промежутки времени две двери в верхней части станции будут открываться, дрон поднимется из нее на платформе с электроприводом, а затем подлетит к панелям.

Используя такие технологии, как датчики LiDAR и картографические камеры, дрон сможет выровняться над каждой панелью, обрызгать ее чистящей жидкостью, а затем перейти к следующей. Как только задача очистки будет завершена, дрон приземлится обратно на стыковочную станцию ​​и опустится в нее. При необходимости роботизированная система сможет сменять разряженные аккумуляторы на заряженные, а пустые емкости из-под очистительного средства на полные.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!