Как устроен МиГ-35

Хотя внешне истребитель МиГ-35 поколения 4++ похож на привычный МиГ-29, по жирности начинки он может соперничать с машинами пятого поколения.



Самый краткий перечень нововведений не уместился бы даже на самый большой экран, так что ограничимся главным. Итак, у МиГ-35 по сравнению с предком почти вдвое увеличен запас топлива, отчего дальность полета теперь составляет 2000 км. Если еще подвесить дополнительные баки, легкий МиГ-35 сможет пролететь 6000 км, совсем как тяжелые истребители.

В два с лишним раза выросла и боевая нагрузка: разнообразные ракеты висят на 11 узлах подвески вооружения.


Что еще? Новая силовая установка, конечно! Два двигателя РД-33МКВ имеют повышенную на 10% тягу, бездымную камеру сгорания и больший ресурс. А еще эти турбины легко оснащаются соплом с изменяемым вектором тяги, после чего истребитель может изменять направление полета почти мгновенно (лишь бы у пилота не лопнули глаза от перегрузок).



Да, и не забудем про электронику. МиГ-35 — первый в Европе истребитель, снабженный радиолокатором с — вслушайся только — активной фазированной антенной-решеткой. Если проще, локатор состоит из 680 отдельных ячеек с передатчиками и приемниками микроволнового сигнала. Благодаря сложению мощностей получается луч радара в сотни киловатт!

При этом отказ нескольких ячеек некритичен: суммарная мощность падает лишь на доли процента и почти не снижает дальности обнаружения цели.




Кроме радара МиГ-35 имеет оптико-электронную систему обнаружения и целеуказания ОЛС-УЭМ, которая сама не излучает радиоволны и потому может обеспечить скрытность действия самолета.

Дальность обнаружения при этом достигает нескольких десятков километров. ОЛС-УЭМ имеет телевизионный, инфракрасный и лазерный каналы слежения, умеет вычислять расстояние до цели и давать высокоточному оружию команду «огонь!».

При этом МиГ-35 существенно экономичнее своих предшественников и конкурентов, созданных как в СССР, где деньги на оборону не считали, так и в развитых странах, где денег попросту больше. Срок службы МиГ-35 не менее 40 лет, летный ресурс машины превышает 6000 часов, а число агрегатов с ограниченным ресурсом уменьшено в 3,5 раза. Даже жалко, что вся эта красота будет пылиться в ангарах. Миру мир!


Миг-35



Конкуренты
Европейские соперники могут похвастаться 13 узлами подвески вооружения. Чем еще?



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
8 декабря 2021 19:36 #
ПивоРыбкаТортик
Я рад за удачное вложение своих пяти пенсионных лет,вы тоже рады?
Я рад за удачное вложение своих пяти пенсионных лет,вы тоже рады?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!