Электромобиль за 8000 евро. Или, если хочешь, за миллион

Последний тренд автомобильной индустрии — перевод классических (и не только) автомобилей на электрическую тягу.

Самое гармоничный путь создания экологичного транспорта — переделка уже существующих машин. Ведь на создание их кузовов не надо тратить энергию. Да и на утилизацию тоже. Пусть еще побегают! И это особенно красивое решение, если речь о классных старых тачках, которые должны ездить и радовать глаз.





Фирмы, которые занимаются подобными переделками, в последнее время появляются как грибы после дождя. И они создают неплохую начинку: нормой считается заряд на 400 км пробега. Начиналось все, конечно, с дорогих ретроавтомобилей. Например, британская «Луназ» переделала и продала Aston Martin DB6 за 1,3 миллиона долларов, а датская «Войчес Экстраверт» — Porsche 911 1960-го года за 300 тысяч евро. Еще круче собирается поступить британская «Чарджед Карс». Она купила у «Форда» лицензию и намерена выпустить 499 новых Ford Mustang по образцу моделей 60-х годов, причем тоже с электрической начинкой. Стоить они будут примерно по 400 тысяч долларов. Кстати, руководит «Чарджед Карс» выходец из России Вадим Шагелеев.


Однако уже есть более доступные варианты. Например, французский стартап «Транзишен Ван» предлагает кит-комплекты по 8 тысяч евро, позволяющие буквально за несколько часов превратить малолитражный автомобиль в электрокар. Покупаешь, к примеру, за пару тысяч евро что-нибудь старое и прикольное с убитыми мотором и коробкой передач, а на следующий день уже ездишь на современном экологичном автомобиле. Правда, в России такую переделку сначала придется долго и мучительно оформлять. Но если этим будет заниматься небольшая компания, поставившая процесс на поток, то для конечного потребителя все может получиться довольно интересно.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
8 декабря 2021 15:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
У нас раньше теслы на газ переводить начнут
У нас раньше теслы на газ переводить начнут

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!