17 самых впечатляющих фотографий прошлого в настоящем

Мы выбрали самые удивительные примеры флешмоба Dear Photograph, во время которого люди держат старые фотографии на фоне того же места, где они были сняты, много лет спустя.

Веришь ли ты в путешествия во времени? Конечно, в научном смысле они пока невозможны, а вот в эмоциональном — вполне. Особенно легко это стало с изобретением фотографии, а особенно впечатляюще — с изобретением флешмоба Dear Photograph.

Фотография, снятая в момент пожара во Всемирном торговом центре, незадолго до его обрушения, на фоне той же улицы в Нью-Йорке



Суть его состоит в том, что люди держат фотографию из прошлого в том месте, где она была снята много лет спустя, по возможности совместив фон. Получаются настоящие окошки в прошлое! Честно, говоря, ощущения завораживают. Ведь часто мы не задумываемся, насколько изменилась окружающая действительность и какие события происходили на этом месте раньше.

А тут ты как будто заглядываешь в память свидетелю этих событий и видишь призраки прошлого его глазами.

На самом деле флешмоб начался с семейных фотографий, отсюда название Dear Photograph («Dear diary», или «Дорогой дневник», — это стандартная фраза, с которой начинались записи в старых личных дневниках). Люди делились своими интимными воспоминаниями. Однако вскоре во флешмоб стали добавлять исторические снимки, а также сцены из любимых фильмов. Мы выбрали самые впечатляющие примеры.

1. Дедушка в Италии



Автор случайно нашел виллу, на которой дедушка фотографировался во время войны.



Подпись под этой фотографией на сайте Dear photograph гласит: «Все, что мне осталось от дедушки, который воевал где-то в Европе во Вторую мировую войну, — это коробка с фотографиями. Я часто рассматривал их. Однажды, когда я планировал путешествие в Италию, на сайте Airbnb мне вдруг попался дом, который выглядел очень знакомо. Я присмотрелся и… немедленно забронировал. Вот я стою у того же бассейна, у которого фотографировался мой дедушка 72 года назад».

2. Брюс у автомата

Кадр из фильма на фоне современного Нью-Йорка.


А это художественные проект сайта FILMography. Ребята распечатали сцены из любимых фильмов и проехались по локациям, где их снимали. Угадаешь фильм на ч/б фотографии? Ну ладно, подскажем: «Крепкий орешек — 3». Хотя выглядит как настоящее ретрофото Нью-Йорка.

3. Руины войны


Военные фотографии бомбежек на фоне современных городов.


Так выглядела улочка Бейо во французском городке Кайен после бомбежки во время Второй мировой. Это уже профессиональный проект фотографа Питера Макдиармида, выполненный в стилистике Dear Photograph.

4. Когда деревья были маленькими…



Обычная фотография из семейного альбома, которая не менее ярко иллюстрирует бег времени. Саженцы превратились в раскидистые деревья.

5. Здесь был Гарри


Где снимался Гарри Поттер? Именно здесь


Фанат поехал в исторический замок Анлвик на севере Англии и прихватил с собой распечатанный кадр из фильма. Экспекто Патронум! (Это такое заклинание из «Гарри Поттера», которое оживляет воспоминания.)

6. Призрак лавочника


Проект фотохудожника Йо Хедвиге-Теувиссе.


Тут более тонкая работа: старая ч/б фотография хозяина лавки в Амстердаме наложена на фото современного здания. Удивительный город Амстердам! Почти ничего не изменилось. Проект фотохудожника Йо Хедвиге-Теувиссе.

7. Вот дом, который построил Джек


Снова простая семейная фотография. Под ней подпись: «57 лет назад ты стоял на пороге нашего новенького дома, готовый жить в нем с мамой до конца своих дней. Так и вышло. Однако маме пришлось немного пожить в этом доме без тебя. Но сегодня вы снова вместе».


8. И возвратятся в землю



Снова фото войны на фоне современных пейзажей.
На черно-белом фото — временное кладбище у часовни св. Георга в Басли. Канадские солдаты кладут цветы на могилы товарищей, погибших во время высадки союзников в Нормандии. Сейчас на этом месте просто площадь.

9. Мыльные пузыри



Снова семейное фото. Нет ничего более хрупкого, чем мыльные пузыри. Однако в чьей-то памяти они остались навсегда.

10. Голландский прапрадедушка




А вот в городке Мидлбург в Голландии вообще ничего не меняется. Ну, может, переложили брусчатку, по которой катался прапрадедушка.

11. Добро пожаловать в Твин-Пикс

Шоссе с заставки Twin Peaks.


Знаменитая заставка знаменитого сериала в том самом месте на том самом шоссе.

12. Призраки войны


Призраки войны. Проект фотохудожника Йо Хедвиге-Теувиссе


Парад победы в Гааге просвечивает сквозь тихие современные улочки. Снова проект фотохудожника Йо Хедвиге-Теувиссе.

13. Старый Лондон



Флешмоб Dear Photograph подхватили лондонские старожилы и создают виртуальную карту наложенных на современные улицы ретрофотографий!

14. Бабушка рулит



Где-то в Америке у Джефри Питчера была очень крутая бабушка. Не у каждого есть в детском альбоме фотография на мотоцикле!

15. Старинный парк




Вход в парк Калдерстон в Ливерпуле наложен на старинное фото. Да-да, парку уже больше ста лет. А мегалитам, которые находятся на его территории — уже больше тысячи лет. Говорят, что они старше Стоунхенджа. Чего только не было в истории парка! Например, буквально за углом от него жил маленький Джон Леннон.

16. Руины Первой мировой



А это уже фотография времен Первой мировой войны в городе Аррас, Франция. С тех пор городскую ратушу восстановили, люди сидят в кафе и смотрят на нее, не подозревая, как тут было когда-то.

17. Город растет


Последняя фотография самая простая, однако, глядя на нее, у многих возникнут воспоминания. Там, где когда-то с балкона открывался панорамный вид, построили высоченный бетонный дом. Это история любого города…

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
28 ноября 2021 09:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот только первый костюм водолаза тут при чём?
Вот только первый костюм водолаза тут при чём?
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
28 ноября 2021 11:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Goodkoff1971
Патамушта!
Goodkoff1971
Патамушта!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!