От Софи Лорен до Моники Беллуччи: самые волнующие образы Клеопатры в фильмах (22 фото,видео)

2 ноября 69 года до н.э. родилась великая царица Египта из македонской династии Птолемеев. Посмотри, как ее в разные времена изображали в кинематографе.

Личность Клеопатры волновала людей во все времена. Причем интересовали простых обывателей не только деяния царицы и ее трагическая любовь к Юлию Цезарю и Марку Антонию, но и ее внешность. До сих пор никто не знает, как она выглядела. Известно одно: она не только очаровывала правителей и полководцев Рима, но и сводила с ума многих обычных людей.

Художники на протяжении уже двух тысяч лет пытаются ее представить в картинах, бюстах и статуях. А фильмы о египетской царице начали снимать сразу после зарождения кинематографа. Первый из них появился в 1899 году.

В последующие годы ее изображали в кино более 25 раз! MAXIM вспоминает лучшие образы Клеопатры из самых известных фильмов.

«Клеопатра», 1917
Режиссер: Дж. Гордон Эдвардс
Актриса: Теда Бара










В 1917 году вышел фильм «Клеопатра» Дж. Гордона Эдвардса. Он получился эпичным во всех смыслах: 125 минут хронометража, Клеопатру сыграла секс-символ Теда Бара, а бюджет составил аж 500 тысяч долларов (10 млн долларов или 700 миллионов рублей на наши деньги).

Во многих сценах Теда Бара снималась почти полностью обнаженной, ее прикрывали только полупрозрачная юбка и лиф из переплетенный змей. Неслыханная вольность в те времена!

Но, к сожалению, сейчас этот фильм утерян. Кинолента с ним сгорела в 1937 году во время пожара на студии Fox, поэтому сейчас он входит в число самых разыскиваемых фильмов в списке Американского института кино. Но все же осталось буквально несколько кадров.


«Клеопатра», 1934

Режиссер: Сесил Блаунт Демилль
Актриса: Клодетт Кольбер










В 1934 году Сесил Блаунт Демилль снял еще один большой фильм про Клеопатру. Сделал он это в самый подходящий момент: тогда вся Европа была охвачена египтоманией. Киностудия не поскупилась, и на главную роль взяли самую высокооплачиваемую актрису того времени — Клодетт Кольбер.

Но должного эффекта на аудиторию он не произвел. А в Италии фильм и вовсе разгромили критики, назвав его «пародией и фарсом». И все же он взял «Оскар» — правда, только за операторскую работу.



«Цезарь и Клеопатра», 1945

Режиссер: Гэбриель Паскаль
Актриса: Вивьен Ли









Фильм Габриэля Паскаля стал одним из самых тяжелых и самым дорогостоящим в его карьере. Съемки пришлись на войну, поэтому их постоянно прерывали бомбардировки, а также часто не хватало реквизита для декораций. Но режиссер даже умудрился доставить песок нужного оттенка прямо из Египта. И несмотря на то, что в роли царицы снималась красавица Вивьен Ли, фильм все же провалился в прокате, фактически похоронив карьеру режиссера.

«Две ночи с Клеопатрой», 1954
Режиссер: Марио Маттоли
Актриса: Софи Лорен










В итальянской псевдоисторической комедии «Две ночи с Клеопатрой» Софи Лорен сыграла сразу две роли: Клеопатру и рабыню Ниску.

В этом фильме Клеопатра убивает своих любовников наутро, но однажды ночью меняется местами со своей рабыней, чтобы не стать жертвой покушения на саму себя. Однако непоседливый солдат, которого играет комик Альберто Сорди, переворачивает все с ног на голову.

Эта картина полюбилась обычным зрителям и критикам. А образ Клеопатры от Софи Лорен был признан одним из лучших.

«Клеопатра», 1963
Режиссер: Джозеф Манкевич
Актриса: Элизабет Тейлор







Многие считают, что именно в этом фильме Клеопатра показана лучше всего. Еще бы, ведь ее играет Элизабет Тейлор, которая сменила за фильм 65 нарядов.

На самом деле этот грандиозный пеплум Джозефа Манкевича, снимавшийся три года, очень сильно провалился в прокате. Gри бюджете в 44 миллиона долларов он собрал всего 58 миллионов. А еще не смог впечатлить критиков и не собрал значимых премий.

Создателям все уже удалось получить четыре «Оскара», но по второстепенным номинациям: «Лучшая работа оператора», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшие визуальные эффекты».

«Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“», 2002
Режиссер: Ален Шаба
Актриса: Моника Беллуччи










Роль Клеопатры Моника Беллуччи исполнила не в какой-то серьезной драме, а во французской комедии «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“» 2002 года. По словам актрисы, ей очень понравилось сниматься в этом фильме, но больше всего — менять бесконечные наряды царицы. Кстати, именно за лучший дизайн костюмов эта картина получила национальную французскую кинопремию «Сезар».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
28 ноября 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Все хороши и даже очень...
Все хороши и даже очень...
denware
denware Добавил(а) :
28 ноября 2021 22:46 #
ПивоРыбка
В 1917 уже брили подмышки
В 1917 уже брили подмышки

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!