Исследование: чашка кофе или чая с утра может снизить риск инсульта или деменции

Среди более чем 360 тысяч участников исследования, проводившегося на протяжении более 10 лет, те, кто выпивал 2-3 чашки кофе, 3-5 чашек чая или комбинацию из 4-6 чашек кофе или чая в день, имели самый низкий риск инсульта и деменции.


Оказалось, что умеренное потребление кофе и чая по отдельности или в комбинации связано с более низким риском инсульта и деменции

«Наши результаты показали, что умеренное потребление кофе и чая по отдельности или в комбинации было связано с более низким риском инсульта и деменции», — отмечают авторы исследования. Согласно научной работе 2017 года, опубликованной в The Lancet, 10% смертей во всем мире ежегодно вызывает инсульт и его последствия. Деменция связана со снижением когнитивных функций и уменьшением качества жизни пожилых людей. Она также может быть вызвана инсультом.

Употребление одного только кофе или чая тоже было связано с более низким риском развития обоих состояний. Люди, которые выпивали 2-3 чашки кофе и 2-3 чашки чая в день, имели наилучший результат (28%). Согласно исследованию, у них выявлен более низкий риск деменции и на 32% более низкий риск инсульта, чем у тех, кто не употреблял эти напитки. В исследовании приняли участие здоровые люди в возрасте от 50 до 74 лет, которые сами сообщали о количестве кофе и чая, которое они употребляют.

Было проведено множество исследований, предполагающих, что употребление кофе и чая может быть связано с пользой для здоровья, но здесь важно отметить одну вещь: исследователи могли только сказать, что эти явления связаны между собой, но ни о какой причинно-следственной связи между ними пока говорить не приходится.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!