5 самых кровавых революций в истории

Сколько стоит революция?


Английская революция, 1640–1660 гг.



Сражение при Нейзби 14 июня 1645 года, в ходе английской Гражданской войны, закончилось полным поражением сторонников монархии




Английская революция, или, как ее еще называют, английская гражданская война, длилась 20 лет. Все началось с противостояния короля Карла I и парламента Англии, а переросло в полномасштабную гражданскую войну, которая закончилась казнью короля в 1649-м. В том же году Англия стала республикой, законодательная власть перешла к Палате общин, исполнительная — к Государственному совету во главе с Оливером Кромвелем.

Но стоило только английским левелистам заикнуться про всеобщее равенство и братство, как Кромвель подавил их восстание, захватил власть и установил жесткую военную диктатуру. Только после его смерти в 1660 году произошла реставрация монархии и избрание двухпалатного парламента. Он же и пригласил брата Карла I — Карла II Стюарта на трон.

Из-за продолжительности и множества конфликтов нет точных данных о количестве жертв. Кроме гражданской войны, Кромвель также жестко расправлялся с бунтовщиками и воевал с Голландией. А еще в Ирландии на тот момент свирепствовала чума.

Современные ученые приходят к выводу, что общее количество жертв только в Англии, Шотландии и Ирландии может доходить до 880 тысяч человек, чуть больше 11% всего их населения на тот момент.



Американская революция, 1765–1783 гг.


Смерть генерала Джозефа Уоррена в битве при Банкер-Хилл, 17 июня 1775 года. Худ. Джон Трамбулл



Американская революция началась 1765 году и продлилась 10 лет, а затем переросла в Войну за независимость, которая завершилась еще через 8 лет, в 1783 году. В результате 13 британских колоний полностью отделились от Британской империи и создали собственное государство со своей Конституцией и правительством.

За это время погибло 10% процентов населения Америки — примерно 220 тысяч человек. При этом потери среди индейцев на тот момент никто не учитывал.


Великая французская революция, 1789–1799 гг.


Взятие Лувра, 29 июля 1830 г. Резня швейцарских гвардейцев». Худ. Жан Луи Безар


Великая французская революция началась, как и многие революции до нее и после, из-за обычных для такого дела причин: произвола королевской власти, непосильных налогов, финансового кризиса, а еще из-за неурожая и голода в 1788–1789 годах. В общем, классический набор нерадивого правителя!

За это десятилетие произошло множество событий, а государственное устройство менялось очень быстро. Если коротко, то на первом этапе французы свергли абсолютную монархию и казнили короля Людовика ХVI. На втором — распустили Директорию и установили консулат, а Наполеон Бонапарт стал диктатором.

Кроме того, во время революции Франция пережила множество бунтов, народных восстаний и эпоху террора. А еще победила австрийскую армию, повоевала с Англией, антифранцузской коалицией, Испанией, Египтом и Сирией.

Потери Франции из-за всего этого были огромными. По максимальным оценкам, погибло до 4 миллионов человек, примерно 7,5% населения страны. И это если не учитывать умерших от голода и эпидемий.

Гаитянская революция, 1791–1803 гг.

Франсуа Доминик Туссен-Лувертюр — лидер Гаитянской революции (изображение на гаитянской купюре)


Гаитянская революция — единственное в истории успешное восстание рабов. Оно произошло во французской колонии Сан-Доминго, из-за чего Гаити стало первым независимым государством в Латинской Америке.

На первый взгляд звучит здорово. Но не все так просто. Бунтовщики активизировались сразу после Великой французской революции, требуя уравнивания в правах с белым населением. Но полномасштабная революция началась лишь в 1791 году и продлилась 13 лет. В ней участвовали не только жители Гаити и французские колонизаторы, но и англичане и испанцы, которые под шумок хотели захватить мятежную колонию. Вернуть Гаити пытался даже Наполеон, но его ставленник потерпел поражение. Поэтому в 1804 году лидер революции Сан-Доминго объявил о независимости.

Всего за этот период на небольшом острове погибло 300 тысяч человек — примерно половина всего населения. Причем 200 тысяч из них были гаитянскими рабами и их сторонниками. Остальные 100 тысяч — это военные и гражданские из Франции и Великобритании.



Революция 1917 года в России


Выступление В. И. Ленина на митинге рабочих Путиловского завода в мае 1917 года. Художник Исаак Бродский


Сама по себе революция в 1917 году произошла очень быстро. Всего лишь год разделяет отречение царя Николая II от власти и тот момент, когда в стране сформировалось однопартийное правительство большевиков. Но после революции сразу же началась активная фаза Гражданской войны и иностранной интервенции в России. Лишь спустя четыре года, в 1922-м, война закончилась и образовалось новое государство, известное тебе как СССР.

Очень сложно хотя бы примерно подсчитать количество жертв, которые принесла эта революция. Оценки очень сильно разнятся. По самым максимальным из них, с 1917 по 1922 год могло погибнуть до 17 миллионов человек, а 2 миллиона покинули страну. Это составляет около 10% населения.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

 elki_egolki
elki_egolki Добавил(а) :
17 ноября 2021 10:29 #
ПивоРыбкаТортик
за 1917 совсем смешно.
за 1917 совсем смешно.
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
17 ноября 2021 17:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Здравствуйте мои маленькие любители сталинских репрессий!!
А Aвтор на всю башку малолетний дaлбoйоп!!
Здравствуйте мои маленькие любители сталинских репрессий!!
А Aвтор на всю башку малолетний дaлбoйоп!!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!