Захватывающее видео королевской битвы лягушек-быков




Одним из самых крупных земноводных на планете считают лягушку-быка. Размеры этого существа действительно впечатлят любого, ведь тело взрослой особи может вытянуться до 25 сантиметров, а масса при этом равняется килограмму. Животное обладает прекрасным аппетитом и пожирает не только своих мелких сородичей, но и вообще всех, кто попадается ему на пути. Так, в их рацион попадают грызуны, насекомые, мелкие рыбы, летучие мыши и даже птенцы. Свое название создания получили за свои чрезвычайно громкие крики, которые можно услышать ночью в брачный период или перед дождем. Звуки эти очень схожи с ревом быка, а по уровню оглушительности достигают 95 децибел и разносятся на несколько километров.



Кроме того, во время размножения у гигантских лягушек принято устраивать эпичные бои за право обладания самкой. Со стороны такое зрелище захватывает дух. Самцы хватают своих соперников за лапы и подкидывают в воздух подальше от центра водоема, где их ожидают дамы. Обычно такие состязания есть шанс увидеть в сезон дождей, когда вода в лужах поднимается до уровня 100 миллиметров и достигает благоприятной температуры. Захват тела соперника лягушка производит за счет выступов нижней челюсти. Лишь самые активные и опытные самцы способны достичь центра, где сразу прилипают к спине самки. Боевые соревнования за даму сердца случаются лишь пару дней в году. Их итогом становится откладывание большого числа яиц. Впрочем, из 4000 икринок дорасти до половозрелого возраста удается только трети. Остальные малыши неизбежно становятся добычей своих же прожорливых сородичей. Только через 3 года миниатюрный головастик становится полноценным взрослым.

Еще одна любопытная особенность этих существ заключается в способности переживать засуху. В неблагоприятное засушливое время года лягушка-бык вырывает яму и, выделяя из кожи слизь, благополучно засыпает. Слизкая субстанция засыхает и образует защитный кокон, который размокает только с приходом дождей.







Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 ноября 2021 21:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Классно снято...
Классно снято...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!