Власти Португалии запретили работодателям звонить и писать сотрудникам в нерабочее время

Кроме того, согласно новому закону, сотрудники смогут компенсировать часть расходов, связанных с удаленкой. Например, счета за интернет и электричество.






Парламент Португалии одобрил поправки, регулирующие правила удаленной работы. Среди прочего они запрещают руководителям звонить и писать сообщения сотрудникам в нерабочее время, сообщают Euronews и Associated Press.

Связываться с трудящимися на удаленке в нерабочее время можно лишь при условии «исключительных обстоятельств». За нарушение закона работодателю будет грозить штраф.

Согласно новым правилам, сотрудники смогут рассчитывать на покрытие части расходов, связанных с переходом на удаленку. К ним относятся, в частности, счета за электричество и интернет. Такие затраты компании должны относить к категории «бизнес-затрат».

Кроме того, работникам с детьми до восьми лет позволено работать из дома без предварительных договоренностей с руководством. Закон также запрещает начальству контролировать подчиненных на удаленной работе.

При этом парламентарии не поддержали поправку о «праве на отключение», которая законодательно закрепила бы право сотрудников полностью отключать средства связи после работы.

Документ также обязывает персонал и руководство встречаться по крайней мере дважды в месяц, чтобы предотвратить изоляцию сотрудников. Все эти правила будут распространяться только на компании, где работают больше десяти человек.

Руководство беспокоит вас в нерабочее время?

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!