Суровая красота Норильска на снимках Витаса Бенета

Норильск — город в Красноярском крае, Россия, расположенный за Полярным кругом, к востоку от реки Енисей и к югу от западного полуострова Таймыр.



Современная история города началась в начале 20 века, когда экспедиция геологов обнаружила богатые залежи никеля, меди и кобальта у подножия гор Путорана. В 1936 году в СССР началось строительство крупного металлургического комплекса. Город, его шахты и металлургические заводы были построены заключенными ГУЛАГа. В течение примерно 20 лет в Норильске работало около 500 000 заключенных. Тысячи людей погибли в этом процессе.

Даже забывая об удушающих экологических проблемах, Норильск — непростое место для жизни. Очень холодно, средняя температура в городе ниже нуля, а небо, как правило, ветреное и серое в течение всего года. Погода холодная примерно в 77 процентах случаев, и метели типичны для 130 дней в году. Среднегодовая температура составляет -10ºC, достигая минимумов -55ºC зимой, когда на два месяца город погружается в полярную ночь.

Циклы полярного дня и ночи также оказывают мощное влияние, как физическое, так и психологическое, на человеческое тело. Люди в Норильске могут страдать от "синдрома полярной ночи", испытывая беспокойство, нервозность, сонливость и/или бессонницу. Учитывая психологический дискомфорт и отсутствие экологических стимулов, не должно удивлять, что в Норильске много случаев депрессии.

Местный фотограф Витас Бенета путешествует по Норильску и его пригородам, запечатлевая его суровую северную красоту, индустриальные пейзажи и людей.































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 ноября 2021 20:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Совсем как-то уныло изобразил..

В городе есть довольно красивые места...
Совсем как-то уныло изобразил..

В городе есть довольно красивые места...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!