Свыше 2 миллиардов человек на Земле страдают от нехватки питьевой воды. Ученые думают, что это можно исправить

Группа исследователей разработала модель, которая показывает, что гипотетическое устройство, использующее солнечную энергию для вытягивать воду из воздуха, потенциально может помочь миллиарду людей во всем мире.




Команда описала факторы, которые вошли в их модель, и предложила ряд решений глобальной проблемы обеспечения людей во всем мире чистой питьевой водой

Как отмечают исследователи в статье, опубликованной в журнале Nature, примерно 2,2 миллиарда человек в современном мире испытывают трудности с получением пригодной для питья воды. Это происходит, несмотря на все усилия по строительству опреснительных заводов в наиболее отставших в экономическом плане странах. По мере того, как появляется все больше опреснительных станций, можно было бы предпринять и другой подход — использование небольших портативных устройств, которые извлекают воду из воздуха с помощью солнечной энергии. Команда Alphabet работала над таким устройством, но столкнулась с трудностями при достижении поставленной цели по производству воды, которая обходилась бы всего в один американский цент на литр. Поэтому команда выложила проект с открытым исходным кодом в общий доступ, чтобы другие специалисты в этой области могли продолжить работу.

При построении своей модели исследователи признали, что устройства, работающие на солнечной энергии и способные вытягивать воду из воздуха, работают хорошо только в определенных условиях — где уровень влажности регулярно достигает 30%, где много солнечного света и где достаточно тепло. Чтобы учесть людей, живущих в районах с такими условиями, исследователи сняли средние климатические показатели с различных участков по всему миру и нанесли их на карту с населением, сталкивающимся с проблемами воды.

Оказалось, что более миллиарда человек могут извлечь выгоду из такого устройства, которое может производить в среднем пять литров питьевой воды в день. Авторы статьи утверждают, что современные технологические тенденции могут воплотить такое устройство в жизнь, но реализация такой программы выпадет на долю крупных, серьезных корпораций.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 ноября 2021 12:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На Алиэкспрессе продают самые простые образцы...
На Алиэкспрессе продают самые простые образцы...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!