История о том, как тюремной бейсбольной команде пришлось буквально играть ради своей жизни

В современной Америке (или в любой другой цивилизованной стране) сложно представить историю, которая происходила в Штатах в 1911 году: тогда игроки бейсбольной команды тюрьмы штата Вайоминг, получившей название All Stars, буквально играли на свою жизнь, получая отсрочку казни за каждую победу.



Ставки для осужденных были выше, чем просто радость победы или горечь поражения. Им сказали, что каждый выигрыш – отсрочка для исполнения приговора

Для полного понимания ситуации нужно знать две вещи: в 1911 году бейсбол был одним из самых популярных видов спорта в США, а осужденных преступников казнили спустя пару месяцев после вынесения приговора. В этом контексте появление бейсбольной команды смертников оказалось прогрессивным шагом, так как новый надзиратель по имени Феликс Олстон (Felix Alston) считал, что реабилитация заключенных важнее, чем наказание. Олстон делал упор на образование и физическую активность, и, как большой поклонник бейсбола, он сформировал команду. И лучшая команда, которую он смог подобрать, – это команда из 12 заключенных, приговоренных к смертной казни.


Wyoming State Penitentiary



Команда All Stars сыграла свою первую игру 18 июля 1911 года в составе из 12 человек, в который входили три насильника, крупный мошенник, пять воров и три убийцы. Первая и ряд последующих игр проводились с региональными командами, и все окончились победами осужденных.

Болельщики Вайоминга раскупали билеты на мероприятия – им было в диковинку смотреть на игроков, которым приходилось стоять на поле в кандалах. Разгромные выигрыши и отсутствие разделения на лиги (All Stars играли как с командами из высшей, так и из низшей лиги) начали привлекать букмекеров.

На спортсменах-смертниках наживались не только обычные жители, но местные бизнесмены и политики, которые имели рычаги давления на судей штата. Ставки для осужденных были выше, чем просто радость победы или горечь поражения. Им сказали, что каждый выигрыш – отсрочка для исполнения приговора.

Игроки-смертники получали отсрочку за отсрочкой, так как почти никогда не проигрывали. Однако это не могло длиться вечно. Члены семей жертв оказались не в восторге от того, что убийцы их близких все еще живут и даже играют в бейсбол. Они начали оказывать давление на судью, чтобы тот наконец-то привел приговоры в исполнение. С другой стороны, поклонники команды настаивали на помиловании и замене смертной казни на пожизненные приговоры. Но чуда не случилось...




Главная звезда команды Джозеф Сенг


24 мая 1912 года главная звезда команды Джозеф Сенг (Joseph Seng) был повешен. Он стоически принял смерть, сказав, что тюрьма под руководством Олстона помогла ему исправиться. После этого у команды начались не самые лучшие дни, и товарищи Сенга вскоре последовали за ним.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 ноября 2021 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Зачем так издеваться?
Неоднозначно.
Зачем так издеваться?
Неоднозначно.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
1 ноября 2021 18:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
"А знаешь, так хочется жить!" ©
"А знаешь, так хочется жить!" ©

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!