Почему панды черно-белые

Характерный окрас панды очень сложно спутать с каким-либо другим. Наконец-то ученые выяснили, зачем же черно-белому мишке нужна такая яркая «шуба».


Выгодно ли иметь такой яркий окрас с точки зрения жизни в дикой природе?

Эксперты из Бристольского университета, Великобритания, говорят, что черно-белые пятна — отличный камуфляж. В это сложно поверить, но темные места помогают пандам сливаться со стволами деревьев, а светлые — со снегом.

«Мы видим панд в основном на фото или в зоопарках, где фон часто не отражает их естественную среду обитания. Помимо этого, мы смотрим на них со слишком близкого расстояния», — объяснил профессор Ник Скотт-Сэмюэль, автор исследования. «С точки зрения хищника, панда на самом деле довольно хорошо замаскирована».

В ходе исследования группа ученых использовала самые современные методы анализа изображений на редких фотографиях гигантских панд в их естественной среде обитания. Анализ действительно указал на то, что панда может слиться с окружающей средой.

Профессор Тим Каро, автор работы, отметил, что на это исследование его вдохновила собственная невнимательность. «Наши китайские коллеги прислали нам фотографии из дикой природы, и я не смог увидеть гигантскую панду на снимке. Если я не могу сделать это, имея отличное зрение примата, то потенциальные хищники с более плохим зрением тоже не могут этого».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!