Уже рядом: 5 отличных книг о будущем

Крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес подготовил для вас подборку книг, которая поможет заглянуть в будущее и узнать, что же будет с человечеством завтра.



«История городов будущего», Дэниэл Брук

Американский урбанист, историк, писатель Дэниэл Брук считает, что такие непохожие друг на друга города как Мумбаи, Санкт-Петербург, Шанхай и Дубай объединяет ощущение дезориентации, которое они вызывают у путешественников. Более того, автор уверен, что это часть замысла архитекторов, создавших эти «окна в Европу». В своей книге он рассказывает историю строительства мегаполисов, анализирует их современное устройство и роль в истории и размышляет, что будет с ними через несколько лет. Книга будет особенно интересна архитекторам, урбанистам, историкам и всем, кто неравнодушен к градостроительству.



«Физика будущего», Митио Каку


Американский физик-теоретик, популяризатор науки Митио Каку уверен, что ключ к пониманию будущего лежит в фундаментальных законах природы, и именно физика способна помочь в его поиске. Опираясь на современные технологии и исследования, автор предлагает свое видение мира в 2100 году. Научные разработки, упоминаемые в книге, не противоречат законам физики, а прототипы технических новинок, о которых пойдет речь, уже существует. Митио Каку пытается заглянуть в мысли ученых, работающих на переднем крае науки, и показать читателям возможное развитие мира. Авторитетно, научно и очень увлекательно.



«Эволюция разума или бесконечные возможности человеческого мозга, основанные на распознавании образов», Рэй Курцвейл
Как именно работа мозга связана с сознанием? Почему мы распознаем образы? Что именно в нашем мозге влияет на определение личности? На эти и многие другие вопросы о работе мозга и процессе мышления интересно и доступно отвечает специалист по созданию искусственного интеллекта, футуролог, технический директор Google Рэй Курцвейл. Автор делится своими идеями в области нейробиологии и пытается заглянуть в будущее, когда искусственный интеллект станет настолько сильным, что человеческий мозг не сможет его понять, а технический прогресс выйдет на новый уровень. Познавательно и ошеломляюще.




«Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта», Макс Тегмарк
Ученые считают, что в нашем столетии на Земле появится новая форма жизни, которая будет способна самостоятельно, быстро и радикально менять свое строение. Когда это произойдет, что случится с человечеством и стоит ли опасаться этого? Размышляет шведско-американский космолог, астрофизик, специалист по теории искусственного интеллекта Макс Тегмарк. Он подробно рассказывает про этапы развития жизни на нашей планете и объясняет, как найти общий язык с новой, более совершенной формой жизни.




«Homo Deus. Краткая история будущего», Юваль Ной Харари
Историк, футуролог, писатель Юваль Ной Харари считает, что новые технологии скорее мешают человечеству, чем помогают. Сегодня мы находимся в начале новой модели развития, но какой она будет пока неясно. Автор анализирует настоящее, пытаясь ответить на множество вопросов о будущем. Влияние соцсетей на наши вкусы и взгляды, увеличение числа автоматизированных помощников, изменение экологии, генная инженерия и многое-многое другое. Эта книга своеобразный разговор с читателем, который заставляет рефлексировать о происходящем и попытаться предугадать развитие событий будущем.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!