Почему акулы нападают на людей

Акул часто изображают как безжалостных убийц. На этом образе построено огромное количество сценариев, но ученые не согласны с такой «эксплуатацией». Что же тут не так?



Вопрос остается открытым: бояться или нет?

Ученые пришли к выводу, что акулы нападают на людей из-за того, что часто путают их с их естественной добычей – тюленями. Дело в том, что мы удивительно похожи на этих животных, если смотреть на нас снизу вверх...

Эксперты в Австралии специально примерили на себя «зрение акулы», чтобы увидеть, как выглядят тюлени и люди (на досках для серфинга), когда на них смотрят с глубин. Для исследования они использовали кадры с морскими львами и котиками, которые плавают в бассейнах зоопарков. Эти видеоролики были записаны со дна. Также ученые записали как люди гребут, когда находятся на доске для серфинга.

Чтобы понять различия в этих «раздражителях» на поверхности воды для акул, ученые загрузили ролики в специальную систему, которая проанализировала их. Заранее она была преобразована под зрение акулы, программа имитировала цвет, угол обзора и анатомические особенности животного.

Так ученые обнаружили, что движения людей на досках и плавающих тюленей существенно не различались. Исследователи пришли к выводу, что животные, вероятно, путают доску для серфинга овальной формы с телом тюленя, а также руки и ноги человека с конечностями своей привычной «жертвы». Акулы также полностью дальтоники (в лучшем случае имеют ограниченное цветовосприятие), это затрудняет ситуацию для них.

В исследовании особое внимание уделялось молодым белым акулам (Carcharodon carcharias), которых часто можно встретить в прибрежных водах всех океанов. Как отмечают ученые, на людей в основном нападают подростки акул, так как их зрение хуже, чем у взрослых особей, просто потому, что их глаза еще не выросли до нужного и полного размера.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!