За 200 лет двигательная активность человека снизилась на 30 минут

Несмотря на тот факт, что сегодня у многих людей есть доступ к невероятному разнообразию спортивных тренировок и различному домашнему оборудованию, исследование показывает, что средний человек на 30 минут сократил свою двигательную активность за последние 200 лет.


Человек стал меньше двигаться, виной этому — технологии!

Ученые из лаборатории эволюционного биолога Даниэля Э. Либермана пришли к таким выводам основываясь на данных жителей США. Специалисты обнаружили, что с 1820 года скорость обмена веществ в состоянии покоя (или общее количество сожженных калорий, когда организм полностью находится в состоянии покоя) у американцев снизилась примерно на 6%. Это эквивалентно примерно 27 минутам в день умеренной или интенсивной физической активности. По мнению авторов, причина таких изменений кроется в развитии технологий.

«Вместо того, чтобы ходить на работу пешком, мы ездим на машинах или поездах; вместо ручного труда на заводах мы используем роботов», — сказал Эндрю К. Егиан, ведущий автор статьи. «Мы создаем технологии, которые работают за нас. Надеемся, что наше исследование заставит людей задуматься о долгосрочных изменениях в деятельности, которые произошли с нашим образом жизни».

За последние два столетия технологические и социальные изменения привели к снижению общего уровня физической активности, но ранее ученые никогда не измеряли этот показатель количественно. Сейчас ученые применили свою модель подсчета лишь к жителям США, но они надеются расширить свое изучение.

Интересно, что новое исследование было вдохновлено прошлогодней работой Стэнфордского университета, США, которая показала, что средняя температура тела американцев за 200 снизилась примерно до 36,3°С (в США нормой считается температура в 98,6°F = 37°C). Авторы новой работы подсчитали, что снижение температуры может быть связано и со снижением физической активности, которые в свою очередь указывают на изменения в метаболизме.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!