Можно ли задохнуться, если покрыть всю кожу краской

Если вы поклонник бондианы, то вы наверняка помните знаменитую сцену из «Голдфингер», когда Джеймс Бонд находит свою подругу мертвой в золотой краске. Аурик Голдфингер покрыл тело Джилл Мастерсон золотым пигментом, что, как объясняется в фильме, и убило женщину. Но может ли такое произойти на самом деле?


Знаменитая сцена из «Голдфингер» пугает и впечатляет. Но могла ли Джилл Мастерсон умереть от такого красивого, но жестокого поступка своего начальника?

Как объясняет сам Джеймс Бонд, если полностью покрыть тело человека краской, это приведет к смерти, так как наш организм «дышит» через кожу. Он даже отмечает, что танцовщицы кабаре прекрасно это знают, поэтому и оставляют небольшой участок кожи неокрашенным, чтобы не стать «жертвой удушения».

Когда «Голдфингер» вышел на киноэкраны (1964 год), в обществе действительно было широко распространено мнение о том, что мы «дышим» через кожу. Однако это не так.

Пока у человека есть открытый доступ воздуха через рот и нос — он не задохнется. Закупорка всех пор тела может остановить потоотделение, но, в конечном итоге, это приведет к перегреву, а не удушью. Помимо этого, токсичные вещества, содержащиеся в краске, могут способствовать гибели, если человек будет покрыт пигментом слишком долго.

Увы, миф о том, что кожа «дышит», можно услышать и сегодня. Особенно распространен он среди косметических брендов. Однако человек, в отличие от амфибий, все-таки не дышит через кожу.

Интересно, что Ширли Итон, актриса, которая играла Джилл Мастерсон, находилась в студии под постоянным контролем врачей, которые проверяли, как краска влияет на состояние женщины. Однако в целях предосторожности, гримеры все-таки оставили неокрашенный квадрат на животе Итон... ну, на всякий случай!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
27 октября 2021 20:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А как же «Золотой мальчик» Леонардо да Винчи?
А как же «Золотой мальчик» Леонардо да Винчи?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!