«Умная» повязка помогает излечивать хронические раны

Исследователи из Болонского университета разработали повязку, которая может по беспроводной связи передавать информацию об уровне влажности раны — ключевом параметре процесса ее заживления.


Новый «умный» девайс может помочь понять, на какой стадии заживления находится рана, без необходимости снимать повязку. При помощи смартфона теперь врачи смогут следить за ранами пациентов дистанционно

Хронические раны могут быть довольно мучительными, и они могут спровоцировать появление инвалидности у пациентов. Заживление таких ран — сложная задача, и существует множество факторов, которые могут повлиять на этот процесс, например, температура, уровень глюкозы и кислотность. Однако одним из наиболее важных факторов является уровень влажности. Слишком низкая влажность высушит ткань, а слишком высокая сделает ткань белой и морщинистой, как будто мы побывали в ванной. Обе эти ситуации нарушают процесс заживления.

Как можно узнать, зажила ли рана, не снимая повязку? До сих пор сделать это было невозможно, а снятие повязки могло спровоцировать открытие раны. Исследователи в новой работе представили «умную» повязку, которая способна показать, на какой стадии находится процесс заживления без необходимости снятия повязки. Чтобы разработать такой «умный» материал, ученые воспользовались техникой трафаретной печати. Они нанесли проводящий полимер под названием PEDOT:PSS на марлю, а затем соединили марлю с традиционными материалами повязок.

Идея заключается в том, что изменения уровня влажности раны вызывают изменение электрического сигнала, который фиксируется датчиком, установленном на полимере. Для передачи данных на смартфон ученые использовали простую RFID-метку. Благодаря этой метке исследователи смогли получать данные о влажности раны и в реальном времени следить за процессом ее заживления.

Чтобы проверить повязки, исследователи подвергли их воздействию искусственного раневого экссудата, представляющего собой жидкость, которая просачивается из ран, а также протестировали различные материалы и формы повязок. Ученые обнаружили, что повязка была очень чувствительной — она точно отличала низкую, высокую и очень высокую влажность. Это значит, что такая повязка может успешно использоваться для контроля за ранами и их лечения.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!