Как это работает? 5 книг об устройстве Вселенной

Современные технологии вот-вот сделают космический туризм вполне доступным развлечением. А пока мы ждем своей возможности отправиться к звездам, можно подготовиться к путешествию и изучить теорию.


«Космическая мифология», Антон Первушин
Писатель, научный журналист Антон Первушин больше двадцати лет занимается изучением истории космоса и собрал целую коллекцию мифов и легенд о нем. В «Космической мифологии» представлены самые популярные и невероятные теории. Автор делится своими находками, пытаясь разобраться, как появились такие сюжеты и что в них могло быть правдой, а что – плод человеческой фантазии.

Правда ли что инопланетяне прилетели на Землю в Тунгусском метеорите? Погибли ли советские космонавты на орбите? Летали ли древние люди в космос? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из этой необычной и интересной книги.




«Краткая история времени. От Большого взрыва до черных дыр», Стивен Хокинг
Английский физик-теоретик, космолог, популяризатор науки Стивен Хокинг известен на весь мир своими научными трудами и смелыми идеями. «Краткая история времени» — одна из самых популярных книг ученого. В ней доступно и увлекательно рассказывается о появлении и строении Вселенной, черных дырах, природе пространства и времени, теории струн. Несмотря на тематику, во всей книге можно встретить одну формулу — E=mc².

Впервые книга была издана в 1988 году и моментально стала бестселлером, с того момента была несколько раз переиздана и продана тиражом больше 10 млн экземпляров.


«Вселенная на ладони», Колин Стюарт
Вы когда-нибудь хотели совершить путешествие по Вселенной? Колин Стюарт приглашает вас отправиться в настоящую космическую одиссею: вы узнаете о самых ранних открытиях в астрономии, устройстве Солнечной системы, а затем попадете за ее пределы, в обширное пространство галактик и всей Вселенной. Путь, который вы проделаете, можно уложить примерно в 14 миллиардов лет, а маршрут разработан автором столь тщательно, что вы увидите всю Вселенную как на ладони и сможете узнать подробности и факты, о которых раньше не догадывались.

Счастливого пути и потрясающих открытий!







«История Земли. От звездной пыли – к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет», Роберт Хейзен
Американский минералог и астробиолог Роберт Хейзен уверен, что горные породы способны многое рассказать об истории Земли, но, к сожалению, недостаточно изучены. Ученый интересно и живо размышляет о возникновении Вселенной, делится неожиданными открытиями и акцентирует внимание читателя на взаимосвязях живой и неживой природы, позволяя посмотреть на происходящее с планетой в течение миллионов лет, как на процесс постоянных изменений.

Помимо этого, автор анализирует последние метаморфозы на Земле и их скорость, а также пытается предугадать, какие последствия у всего этого возможны.




«Понятный космос. От кварка до квазара», Владимир Сурдин

Астроном, кандидат физико-математических наук, популяризатор науки Владимир Сурдин создал настоящую энциклопедию, в которой собрал максимум информации о космосе. Автор подробно и доступно объясняет термины и понятия из современной астрономии и астрофизики, информацию о звездах, планетах, галактиках. При этом все данные максимально современные: большинство из них приведено по состоянию на начало 2021 года.

Книга будет особенно полезна школьникам и студентам, а также всем, кто хочет разобраться, что же такое космос и из чего он состоит.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!