Почему от голода мы становимся такими злыми

Вы, наверняка, и сами замечали, что злитесь, когда чувствуете голод. Но как связаны эти два чувства, и что на этот счет говорит наука?


Чувство голода может сделать каждого из нас довольно агрессивным — поэтому сначала голодного человека нужно накормить, а только потом обсуждать возможные покупки на выходных

Углеводы, белки и жиры во всем, что вы едите, перевариваются в простые сахара (такие как глюкоза), аминокислоты и свободные жирные кислоты. Эти питательные вещества попадают в ваш кровоток, откуда они распределяются по органам и тканям и используются для получения энергии.

Через некоторое время после последнего приема пищи количество этих питательных веществ, циркулирующих в вашем кровотоке, начинает снижаться. Если уровень глюкозы в крови упадет достаточно сильно, ваш мозг воспримет это как угрожающую жизни ситуацию. В отличие от большинства других органов и тканей нашего тела, которые могут использовать различные питательные вещества для обеспечения себя энергией, наш мозг критически зависит от глюкозы. Именно это вещество помогает ему выполнять свою работу.

Вы, вероятно, уже заметили эту зависимость мозга от глюкозы: казавшиеся простыми вещи могут стать трудными, если вы испытываете голод и уровень глюкозы в крови падает. Например, вам может быть трудно сосредоточиться, или вы можете совершать глупые ошибки. В некоторых случаях при недостатке глюкозы даже может заплетаться язык.

Кроме этого, при недостатке глюкозы становится трудно держать себя в рамках социально приемлемых норм, например, не огрызаться на людей. Возможно, в таком состоянии вам удастся удержаться и не нахамить коллегам, которые вас раздражают, но голодный человек способен легко сорваться на близких людях, с которыми он чувствует себя наиболее расслабленным.

Еще одна причина, по которой голод связан с гневом, заключается в том, что и то, и другое контролируется общими генами. Продуктом одного из таких генов является нейропептид Y — химическое вещество, естественным образом присутствующее в мозге и выделяемое при голоде. Он стимулирует аппетит при еде, воздействуя на различные рецепторы в головном мозге, в том числе на рецептор Y1. Помимо контроля голода, нейропептид Y и рецептор Y1 также регулируют гнев и агрессию. В результате люди с высоким уровнем нейропептида Y в спинномозговой жидкости также склонны к немотивированной агрессии, особенно в состоянии голода.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
21 октября 2021 23:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Ща поем и сразу стану добрым ))))))
Ща поем и сразу стану добрым ))))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!