10 быстрых фактов о ленивцах

Оказывается, мохнатые создания умеют удивлять!




Безумная скорость
Скорость передвижения ленивца — 3 метра в минуту, а по земле — вдвое медленнее. Такая «быстрота» связана с тем, что они живут на очень низкокалорийной диете из листьев. Поэтому всегда берегут энергию. Но при этом неплохо плавают, скорость в воде составляет 4 км/ч!

Проблемы с пищеварением
Сам по себе организм ленивца вообще не способен переваривать листья. Но ему в этом активно помогают симбиотические простейшие, обитающие в желудке. Поэтому процесс переваривания занимает около 90 часов, а пища в желудке у сытой взрослой особи может составлять 2/3 ее общего веса.

Сам ты соня!
Несмотря на их малоподвижных образ жизни, ленивцы не спят круглыми сутками. Их сон составляет 8-10 часов, прямо как у человека.



Смертельный спуск
В статье «22 зоофакта, которых не знает даже Николай Дроздов!» мы уже писали о том, что ленивец настолько ленив, что слезает с дерева только раз в неделю. Либо по очень большой нужде, либо, чтобы поменять дерево. Чем голодные хищники и пользуются.

Мастера маскировки
Во влажной шерсти ленивцев часто обитают синезеленые водоросли. Именно они придают ленивцам зеленоватый цвет, что позволяет животным хорошо маскироваться на деревьях.

Вода — для слабаков!
Ленивцы не пьют воду. Вот прямо вообще. Всю необходимую жидкость они получают из съеденных листьев.

Шуба нужна для жаркого лета!
Тела ленивцев покрыты густой шерстью даже несмотря на то, что они обитают в очень жарком климате. Это связано с тем, что они практически не двигаются и поэтому частенько умудряются мерзнуть. Шерсть помогает им сохранять тепло короткими летними ночами и в непогоду.

Ленивец ленивцу — рознь!
Существует два вида ленивцев — двупалые и трехпалые. И это два абсолютно различающихся вида! Единственное общее у них — это повадки и образ жизни, но эволюция вела этих животных по совершенно разным путям.

Двупалые — большие, серо-коричневого или белого окраса. Их вес может достигать 8 килограмм и питаются они листьями. Трехпалые ленивцы чуть поменьше и обладают черно-белым окрасом. Тоже питаются листьями, но иногда могут перекусить очень сильно зазевавшейся ящерицей или насекомыми.


Двупалый ленивец или Choloepus didactylus.


Трехпалый ленивец или Bradypodidae.


Отдыхай, сова!
У трехпалых ленивцев настолько развиты шейные позвонки, что они поворачивают голову на 300 градусов. Даже совы так не могут, их головы поворачиваются всего лишь на 270 градусов!

Ученые почти ничего не знают о ленивцах
Про двупалых ленивцев из-за их скверного характера и ночного образа жизни ученые мало что знают. У них до сих пор нет достоверных данных о том, что точно они едят, как двигаются и ответов на прочие важные вопросы.

А вот про трехпалых ленивцев ученые знают почти все, потому что они дружелюбные и смело идут на контакт.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
11 ноября 2023 13:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Создала ж природа таких)
А что скверный характер, могут лапой шебануть?)
Создала ж природа таких)
А что скверный характер, могут лапой шебануть?)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!