Оттенки премиального: кроссовер Genesis GV70 (13 фото)

Роскошный кроссовер Genesis GV70 вышел на российский рынок и коварно заманивает девушек своим богатым внутренним миром.



На лужайке с позолоченным газоном всё давно поделено: хочешь носиться, как ужаленный, берешь BMW, нужен комфорт — вот Mercedes-Benz, предпочитаешь консервативные дизайнерские решения — тебя ждут в салоне Audi. И ещё Lexus, да, — как и Mercedes-Benz, его тоже покупают любители комфорта, но свято верующие, что Lexus (сиречь Toyota) никогда не ломается. Тут у каждого своя легенда, плюс приличные шасси, мощные двигатели, роскошные салоны. Втиснуться между этих брендов-исполинов сложно. Большинство даже не пытается. А вот корейцы явно настроены биться и побеждать. Уважаем, смотрим с интересом. И, поскольку в Россию приехал новый среднеразмерный кроссовер Genesis GV70, катаемся.





В том, что автомобиль получится достойным в плане техники, никто не сомневался. Но чем он нас удивит и удивит ли?

У кого-то из стендаперов была не вполне корректная шутка про то, как европейцу научиться различать азиатов: если одет стильно, то это кореец, а если нет — кто-то еще. Не смешно, зато как раз про Genesis GV70. Если от смелых экспериментов с кузовом дизайнеры отказались, то варианты оформления интерьера тут роскошные. Понятно, что тут и просто кожа, и наппа, но дело не в этом — цветовые решения гипнотизируют. Помимо традиционных сочетаний цветов GV70 предлагает темно-зеленый с темно-синим; бордовый с серым, красный с черной прострочкой и, наконец, темно-синий с красной прострочкой, с которым в комплекте идут красные ремни безопасности. Конечно, с алой лентой через грудь сначала чувствуешь себя то ли как выпускник, то ли как свидетель на свадьбе, — но решение сочное, спору нет. Добавляем сюда прозрачный, сверкающий цветными диодами селектор АКП, дверные панели с такой же подсветкой и получаем интерьер как в будуаре, пардон за каламбур. Селектор круглый, вращающийся, режим «паркинг» включается встроенной в его торец кнопкой — на нее надо нажимать одним пальцем. В общем, девочкам все это должно нравиться до визга. Хотя суровый мужчина может выбрать черный салон и, например, серую подсветку — насчет последнего мы не уверены, но наверняка корейцы среди пары сотен оттенков в настройках предусмотрели и такое вариант.








Кстати, можно сохранить несколько вариантов персонализации салона и включать свой по отпечатку пальца. А еще можно заблокировать изменения настроек, чтобы на сервисе или на мойке твое любимое сиденье в принципе никто не мог подвинуть. И указать радиус, в пределах которого сервисмены могут передвигаться на твоей машине. И получать на телефон изображение с наружных камер автомобиля, когда злая судьба на время разлучила вас с GV70 — например, на ночь. Вообще внешние камеры использованы здесь по-максимуму. Например, при движении задним ходом изображения объединяются и трансформируются, так что кажется, что вид на твою машину приходит с дрона. И при этом компьютер показывает тебе, насколько повернуты колеса и по какой траектории ты движешься.

Это, конечно, чересчур — ты, значит, годами учился четко ездить задом по боковым зеркалам и иногда по звуку, а с такими фишками любой выпускник автошколы со свежими правами запаркуется не хуже.


А еще внешние камеры дают расширение бокового обзора. Это когда при включении поворотника у тебя на электронной приборной панели вместо спидометра или тахометра появляется вид как бы из бокового зеркала, но расширенный. То есть в зеркала при перестроении можно не смотреть. С одной стороны, ну как не смотреть? Невозможно, рефлекс. С другой — ну мы же знаем, что есть люди, которые в принципе этого не делают. Вот, это для них. И, опять же для них, есть системы автоматического объезда препятствия и уклонения от столкновения со встречным. Мы сами не из таких, но проверяли, работает — руль плавно, но уверенно поворачивается в нужную сторону.


Справа вид на машину сверху, скомпилированный при помощи боковых камер. Уже не очень ново, но дико удобно.


Однако про электронику тут можно написать километры текста; это не машина, а коллекция гаджетов. Давайте вернемся к базовым ценностям. Итак, салон в GV70 достаточно традиционный — в центре передней панели, на самом верху, мультимедийный экран с диагональю 14,5''. Панель приборов виртуальная и меняет оформление в зависимости от выбранного режима движения (об этом чуть позже). Основные функции выведены на кнопки и вращающиеся рукоятки — в наши дни это престижнее, чем сенсоры. Руль в обычной версии двухспицевой и идеально сочетается с заостренным овалом на передней панели, а в исполнении Sport почему-то трехспицевой. Педали напольные, нога ложится на них всей ступней. Посадка удобная, аудиосистема приличная — не идеальная, но хорошая.

Ну и, разумеется, тут есть CarPlay, куда без него. Причем если смартфон подключить к автомобилю через кабель, второй телефон можно подцепить к машине по Bluetooth и слушать музыку с него. Ну, знаете, в начале отношений люди часто делятся друг с другом любимой музыкой: ты ей из своей медиатеки включаешь Бетховена, а она тебе — Ивана Дорна. Или наоборот. В общем, полезная функция, жизненная.


Строго говоря, стоило бы обязать производителей ставить CarPlay в обязательном порядке, как ГЛОНАСС. А лучше даже вместо ГЛОНАСС.

Еще одна отличная функция — возможность выбора одной из четырех личностей автомобиля. Буквально пара движений рычажком-качалкой, и меняются настройки двигателя, трансмиссии, даже работа тормозов — от овощной Eco до брутальной Sport+. Такое и до Genesis делали, но тут разница настолько большая, что в городе Sport и Sport+ лучше не включать — штрафов не оберешься. Кстати, в спортивных режимах даже боковая поддержка сидений усиливается — машина тебя приобнимает за бока. Да, и есть еще режим Custom, позволяющий все настроить под себя. Тут чуть резче, там чуть жестче, теперь чуть пониже, вот так хорошо, да, погнали.


Если тебе будет не лень, что вряд ли — все понимаем, сами такие же — автомобиль можно полностью настроить под себя


Ну а теперь, раз уж ты настоящий фанат автомобилей и дочитал до этого места, давай про железо. Для Genesis GV70 предлагают на выбор один из трех двигателей: турбодизель с рабочим объемом 2.2 л (199 л.с/440 Нм и 8.3 с до «сотни») и два наддувных бензиновых: с 2.5 л с наддувом (249 л.с./422 Нм и 6.7 до сотни) и 3.5 л (379 л.с./530 Нм и 5.1 с). Если ты спросишь, что бы выбрали мы, то при всей любви к дизелям в этом случае мы голосуем за старший бензиновый мотор. Он для GV70 идеален. Дорога вверх, прямики на трассе, обгоны — везде ты не едешь, а летишь, всегда есть запас мощности под ногой. А дизель, при очень достойных характеристиках, делает эту машину слишком уравновешенной. Хотя, конечно, да, экономия — расход топлива, дорожный налог. Разница в цене, наконец, миллиона в полтора. Пожалуй, если возвращаться с небес на землю, то дизель прямо ОК. Но бензиновый 3.5 турбо — вах!


С наддувным мотором 3.5 автомобиль невероятно динамичен. А с остальными двигателями — ну, тоже ничего.


Да и подвеска вполне позволяет ехать весело. Ни тебе кренов, ни раскачки — европейский стиль, причем ближе к Баварии, чем к Штутгардту. Она контролируется электроникой — компьютер получает изображения с передних видеокамер, распознает лежачих полицейских и ямы и меняет характеристики амортизаторов. На практике получается хорошо, но не идеально. Покупая премиальный кроссовер, ты хочешь максимально дистанцироваться от нюансов отечественного дорожного покрытия. А тут всякая мелочь вроде люков немного, но все же дает о себе знать. Правда, тут уже виноваты колеса. Диски в дорогих комплектациях 21-дюймовые, так что места для резины остается немного, а одна подвеска бороться с объективной реальностью нашего бытия не способна.

Коробка передач одна — 8-ступенчатый автомат, и никаких переключений, конечно, не чувствуешь. Впрочем, есть подрулевые лепестки, позволяющие перейти в режим ручного управления. Пробовали, отлично работает. Но быстро надоедает.

Ну и, наконец, проходимость. Увы, по грязи мы не ездили — тест-драйв был гламурный, так что максимум экстрима наблюдался на речной гальке. Противобуксовочная система имеет три градации на оффроуде — песок, грязь и снег. Что включать на гальке, было непонятно — по ровному машина ехала и так. Попытались немного упасть в яму, чтобы вывесить колеса, но ходы подвески оказались неожиданно приличными. Удалось добиться лишь небольшой пробуксовки, а потом кроссовер спохватился и поехал. В общем, проходимость для своего класса вполне достаточная. Особенно с учетов дорожного просвета в 18.5 см и абсолютно плоского днища, закрытого снизу стальной защитой.








Вердикт простой: можно брать, продукт достойный. Сколько стоит? Самая доступная версия с дизелем в комплектации Elegance обойдется в 4 150 000 р, и это тысяч на 350 меньше, чем просят за самый доступный BMW X3 с дизелем. Самая дорогая, с бензиновым 3.5 в исполнении Ultimate, в 6 150 000 р — и это уже на 350 000 р дороже, чем цена трехлитрового BMW X3 на максималках. И, конечно, речь про официальный прайс-лист — а этой осенью дилеры торгуют отнюдь не по рекомендованным ценам.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!