Пять книг о мозге, которые помогут развить когнитивные способности

Благодаря такой уникальной способности мозга как нейропластичность мы способны получать новые знания и осваивать навыки и, как следствие, развиваться и повышать качество жизни. Этот процесс является непрерывным: не существует точки «Б», в которой мы раз и навсегда станем лучшей версией себя. Сделали подборку книг, которые помогут понять процессы нашего мышления и развития и улучшить когнитивные способности.



«Homo Mutabilis. Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь»
Анастасия Травкина
Альпина Паблишер, 2021

Книга журналистки и популяризатора науки Насти Травкиной будет незаменима для тех, кто давно хотел получше узнать свой мозг, но не знал, с чего начать. Автор в довольно легкой, увлекательной манере знакомит читателя с нейробиологией — наукой, изучающей мозг человека. Мы — Homo Mutabilis, человек изменчивый, и наш мозг нейропластичен. До самой смерти мы способны меняться: приобретать новые знания, совершенствовать черты характера, избавляться от ненужных паттернов. Прочитать книгу стоит для того, чтобы понять причины своих действий и реакций и научится ими управлять.




«Мозг и его потребности. От питания до признания»
Вячеслав Дубынин
Альпина нон-фикшн, 2021

Вячеслав Дубынин, автор курса лекций «Мозг и его потребности» и одноименной книги, уверен, что основа нашего поведения и психической деятельности — биологические потребности. Голод, страх, агрессия, любопытство и другие естественные мотиваторы подталкивают человека совершать те или иные поступки: стремиться к новизне, заботиться о других людях, преодолевать препятствия. Автор объясняет, как использовать лучшие свойства мозга для достижения жизненных целей и защитить себя от манипуляций маркетологов, политиков и религиозных деятелей.




«Тренажер мозга. Продвинутый уровень»
Гарет Мур
Альпина Паблишер, 2022

Книга-задачник Гарета Мура — идеальный инструмент для того, чтобы прокачать свой мозг в короткий срок. Она от корки до корки наполнена разнообразными тестами, головоломками, шарадами и задачками для развития гибкости мышления, сообразительности и логики. В течение 40 дней читатель осваивает новый тип задач, сложность которых постепенно возрастает. Гарет Мур подробно описывает алгоритм решения каждой задачи, дает подсказки и советы, а также указывает приблизительное время, которое занимает одна тренировка.




«Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук»
Ричард Нисбетт
Альпина Паблишер, 2020

В книге «Мозгоускорители» всемирно известный психолог Ричард Нисбетт рассказывает, как использовать достижения разных наук, чтобы улучшить свою жизнь. Как пишет сам автор: «Вы не повысите свой IQ, если прочтете эту книгу, но определенно станете умнее». В первую очередь книга учит критическому мышлению, помогает различать правдивые утверждения от ложных и оснащает читателя целым арсеналом способов решать жизненные задачи и принимать правильные решения в сложных ситуациях.




«Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач»
Игорь Намаконов
Альпина Паблишер, 2021

Если вы хотите замечать любопытные детали в окружающем мире, находить свежие и эффективные решения в любых ситуациях, от планирования отпуска до придумывания названия для своего бизнеса, научиться адекватно оценивать свои и чужие идеи — книга «Кроссфит мозга» станет замечательным тренажером креативного мышления. Автор книги Игорь Намаконов, креатор с двадцатилетним стажем и владелец креативного агентства, предлагает систему из 23 упражнений для всесторонней прокачки «мышц» мозга, отвечающих за креативность.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
21 октября 2021 23:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Голова – предмет тёмный и исследованию не подлежит(С)
Голова – предмет тёмный и исследованию не подлежит(С)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!