Белая горячка: как стирать белые вещи

Белая одежда носится не более трех раз, дальше — стирка. Про особенности этой процедуры для твоих любимых рубашек и футболок мы и расскажем


.

Занашивать футболку до желтых пятен на подмышках или вороте — это и стыдно, и означает быстро убить вещь. Хоть дорогую, хоть не очень. Пыль, песок, следы пота — все это заметно на белой одежде и буквально создано для того, чтобы напомнить хозяину о наличии в квартире стиральной машины.

как стирать белые вещи
ФотоGetty Image

Стоит ли говорить, что исподнее надо стирать каждый день? Кажется очевидным, но, судя по некоторым пассажирам в метро, напомнить не помешает. А еще белое и цветное никогда нельзя стирать вместе — испортишь и то и другое.

► Периодически пользуйся отбеливателем, но не перестарайся. Неотбеленные белые ткани сохраняют цвет гораздо дольше, так как структура нити не повреждена.

► Отбеливатель необходим в том случае, если вещь уже стала желто-серой. Но не стоит вводить это правило в систему: лишь изредка добавляй отбеливатель в стиральную машинку.

► Кислородосодержащий отбеливатель. Только он. Если видишь в составе порошка оптический отбеливатель, триста раз подумай, нужно ли тебе это. Такой отбеливатель дает лишь видимый эффект чистоты. На деле это люминесцентные красители, которые не вымывают грязь с поверхности ткани, а лишь создают видимость белизны. К сожалению, таких средств для стирки очень много. Будь внимателен, смотри состав. Преимущества кислородосодержащего отбеливателя очевидны: он тщательно выполаскивается, не деформирует ткань и безвреден для аллергиков.

Переходим на следующий уровень: нашатырь и сода — верные помощники.

► Если на бирке указан знак «не отбеливать», попробуй замочить одежду в мыльном растворе с нашатырным спиртом. Потребуется примерно 5 столовых ложек на 10 литров воды. Спирт нивелирует магниевые соли, которые придают желтоватый оттенок вещам. Пищевая сода также поможет отбелить вещи: раствори столовую ложку соды в стакане воды и добавь к порошку в машинку. Стирать при 60 градусах.

► Старое доброе 72-процентное хозяйственное мыло никто не отменял. Оно остается одним из лучших средств для удаления пятен на воротниках и манжетах рубашек. Если посадил пятно, застирай его руками с мылом, оставь минут на 30-40 и потом тщательно прополощи (чего уж там, лучше, как обычно, забрось в машинку). Если вещь ну очень желтая, намыль ее, положи в плотный полиэтиленовый пакет, чтобы не проходил воздух, и оставь на сутки.

► Белые носки, трусы или сильно грязные майки перед стиркой лучше замочить на 1,5–2 часа в воде, в которую ты предварительно добавил 1–2 ст. л. борной кислоты (ищи в ближайшей аптеке).

► Не подвергай хлорированию искусственные ткани. Они могут пожелтеть и посереть, и уже никакой порошок не поможет. Спасением станет все тот же мыльный раствор с нашатырем, но с добавлением перекиси водорода (примерно 2 столовые ложки). Перекись вступит в реакцию с загрязнениями через 20-30 минут, в результате — белоснежное белье. А вообще, выбирай на лето натуральные ткани: хлопок, вискозу (кожа скажет за это спасибо).

► Если в машинке сначала стирались джинсы или яркая одежда, запусти перед стиркой белых вещей режим полоскания без вещей. Это дополнительно очистит барабан машины от возможных окрашенных капель воды, мыльных подтеков и цветных частиц грязи.

► Следы от утюга удаляются просто: пожелтевший участок смачивается водой, а затем раствором хлорной извести (1 ч. ложка на 1 стакан воды).

И последнее: стирка в дороге. Если ты заляпал любимые белые вещи в путешествии, стирку лучше производить в пакете: положить туда вещи и хорошенько помять в руках. Такой способ позволяет существенно экономить стиральный порошок, создает эффект замачивания и снижает риск повреждения деликатных вещей.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 октября 2021 22:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На специализированном женском форуме данный топик пользовался бы успехом...
На специализированном женском форуме данный топик пользовался бы успехом...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!