Выразительный сельский дом с гибким южным фасадом в Испании

Небольшой загородный Дом Retina, спроектированный архитектурной студией Arnau estudi d’arquitectura, построен в 2017 году в небольшой каталонской деревне Санта-Пау, провинция Жирон, Испания. Авторы проекта интерпретируют дом Retina как способ установления связи с землей и место для созерцания сельского ландшафта. В таких маленьких деревнях как Санта-Пау до сих пор сохранились традиционные фермерские дома, окруженные сельскохозяйственными угодьями.




Плотность населения на таких участках земли низкая, но, при этом, присутствует концепция соседства, когда дома обращены друг к другу, а в качестве разделителя усадеб используются ручьи, канавы и деревья. Землю в таком сельском пейзаже по-прежнему обрабатывает старый красный трактор Massey Ferguson, а голубой дым печных труб напоминает о старинных зимних пейзажах. Это уникальный уголок, где можно наслаждаться природой и простыми вещами, символизирующими ушедшую эпоху типичной деревни.

Дом Retina построен на холмистом участке, имеющем ступенчатую форму. Самая высокая часть участка представляет собой относительно ровную площадку, ограниченную проселочной дорогой и каменной стеной, на которой, помимо основного этажа здания, находится зеленая зона с густо засаженными деревьями и открытый бассейн. В нижней части участка расположены сад и открытое земельное пространство для выращивания сельскохозяйственных культур.

Дом имеет современную форму в виде двух объемов: правильного верхнего параллелепипеда, замкнутого с трех сторон и ориентированного на восток-запад, в котором размещаются все необходимые для жизни функциональные зоны, и нижнего меньшего объема, частично утопленного в холм, где оборудованы гараж и механическое помещение. С северной стороны дом защищен высокой стеной, проходящей через склон. В этой части здания размещены ванная комната и хозяйственные помещения. Все жилые зоны выходят на южную сторону, открытую в сторону сада и бассейна. Большие раздвижные стеклянные двери обеспечивают постоянное взаимодействие интерьера с внешней средой.

Изюминкой проекта являются роскошные деревянные ставни на южном фасаде, которые смягчают холодность и грубость бетонных стен. При необходимости ставни полностью поднимаются вверх, образуя консоль и открывая пять больших стеклянных «глазков» во всю высоту этажа, демонстрируя полностью стеклянные внешние стены фасада. В закрытом виде дом превращается в компактную коробку.

Центр верхнего объема, который находится на уровне земли, занимает социальная зона – гостиная, столовая и кухня. По обе стороны от нее размещаются две спальни – главная родительская и детская. В главной спальне установлена кровать «королевских размеров» Кинг Сайз, а в детской спальне – компактная двухъярусная кровать. Особенностью интерьера является отсутствие дверей между помещениями. Все комнаты открыты друг для друга, а стены используются для обеспечения необходимой степени их разделения и приватности. Открытая планировка обеспечивает легкую приятную атмосферу во всем доме.

В проекте использованы натуральные простые материалы, доминирующими среди которых являются бетон, светлое дерево, стекло и сталь. Из-за наличия нескольких бетонных колонн, которые поддерживают конструкцию крыши и помогают разделить план этажа, фасады практически полностью выполнены из лонжерона. Простой и лаконичный дизайн интерьера также ориентирован на необработанные материалы и отделку. В нем присутствует открытый бетон, который эффектно смягчает теплое светлое дерево, из которого выполнена основная часть мебели.

Особенностью проекта являются живые и динамичные отношения между Домом Retina и окружающим сельскохозяйственным ландшафтом, которые меняются вместе с картинками природных сезонов, сохраняя, при этом, удивительную естественную красоту и выразительность.































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
19 октября 2021 21:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Не, явно не айс))). В нашем климате не очень прокатит, да и страшноватенький он какой-то))).
Не, явно не айс))). В нашем климате не очень прокатит, да и страшноватенький он какой-то))).
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 октября 2021 21:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Было, вроде.
Бетонные стенки знакомого вида...
Было, вроде.
Бетонные стенки знакомого вида...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!