Нужно ли чистить зубы до завтрака?

Эксперт прокомментировал популярное мнение


Главный врач сети стоматологических клиник Челябинска Вадим Луганский рассказал о наиболее распространенном заблуждении по поводу гигиены полости рта, пишет RG.

По словам специалиста, чистить зубы до еды — неверное решение. Он объяснил, что полость рта остается чистой после вечерней процедуры, поэтому, просыпаясь, необязательно «снова браться за щетку». Сперва, отметил Луганский, можно позавтракать, а после приступить к процедуре. Это поможет зубам дольше оставаться чистой.

Он признался, что сам избавился от такой привычки лет 15 назад. «Я останавливал себя. Если забывал почистить зубы после завтрака, брал с собой щетку на работу», — рассказал он. При этом он заявил, что не призывает выполнять гигиеническую процедуру после каждого приема пищи, так как это может повредить эмаль, хотя это самое прочное, что есть в организме. Все же для такой периодичности нужны нежная паста и мягкая щетка.

Ранее стоматолог-хирург, стоматолог высшей категории Татьяна Быкова рассказала, какие продукты и системы питания негативно сказываются на здоровье полости рта. Она подчеркнула, что положительно на состоянии зубов скажется пища с высоким содержанием белка и микроэлементов, из которых состоят костные образования, например, кальция. Например, если у пациента нет непереносимости и аллергии, стоит включить в свой рацион молочные и кисломолочные продукты. Кроме того, не стоит отказываться от орехов, яиц, рыбы, мяса птицы, дичи и кролика.

Негативно на полость рта может повлиять все то, что в принципе считается вредной пищей: выпечка, сладости, чипсы и газировка. То есть все, что прилипает к зубам или создает кислую среду, по словам эксперта, не лучший вариант.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
16 октября 2021 10:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не знаю как насчет до завтрака но перед причастием НАДО!
Не знаю как насчет до завтрака но перед причастием НАДО!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!