Правда ли, что есть всухомятку очень вредно

Каждый ребенок в России знает о страшной «сухомятке»! Бутерброды всегда нужно запивать чаем, суп есть минимум раз в неделю. Неужели прием пищи не может обойтись без лишней жидкости? Есть всухомятку правда опасно?


Неужели бутерброд и печенье без чая превращаются во врагов #1?

В первую очередь стоит понять, что же такое сухомятка. Считается, что это любая еда с малым количеством жидкости, которой можно быстро перекусить. Бутерброд — типичный представитель сухомятки.

А теперь разберемся, как же работает пищеварение. Этот процесс начинается у нас во рту, как только вы начинаете жевать. Это сигнализирует вашим слюнным железам о выработке ферментов, помогающим расщеплять пищу. Попав в желудок, еда смешивается с кислым желудочным соком, который еще больше расщепляет ее и образует густую жидкость — химус.

Часто люди думают, что вода помогает в образовании химуса, способствуя пищеварению. И хотя исследования показывают, что жидкости проходят через пищеварительную систему быстрее, чем твердые вещества, сами они не влияют на скорость переваривания твердой пищи. Также стоит отметить, что вода не разбавляет желудочный сок, так как наш организм способен контролировать кислотность в желудке.

Но у жидкостей все же есть некоторые преимущества. Они помогают в расщеплении больших кусков пищи, облегчая их скольжение по пищеводу в желудок. Это может предотвратить вздутие и запор. Вода также может снизить аппетит и сократить количество съеденной пищи. Это может помочь людям, которые борются с лишним весом.

Эксперты отмечают, что нет явных причин всегда пить воду во время еды. Употреблять жидкость стоит тогда, когда вам этого хочется. А есть бутерброды всухомятку плохо лишь тем, что бутерброды — не самая полезная еда...

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
10 октября 2021 23:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Ешь морковку лук и хрен
Будешь как Софи Лорен
Ешь морковку лук и хрен
Будешь как Софи Лорен
ясурала
ясурала Добавил(а) :
11 октября 2021 15:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Кусок отварного или жаренного мяча на куске хлеба-Это сухомятка?Или сухпай!
Кусок отварного или жаренного мяча на куске хлеба-Это сухомятка?Или сухпай!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!