Как разные страны избавились от рабства

Прочитай, как Великобритания, Гаити, Занзибар, Мексика и Мавритания сбрасывали оковы этого пережитка прошлого.





Когда речь заходит об отмене рабства, то в первую очередь вспоминаются США с их Гражданской войной или отмена крепостного права в России. Но на самом деле в работорговлю так или иначе были втянуты почти все страны мира. Потому что уж очень это удобно и дешево, когда человек человеку имущество. А рабы, в свою очередь, всегда боролись за свободу.

В этой статье ЕКАБУ кратко расскажет, как разные страны избавлялись от рабства и с какими последствиями столкнулись после этого.


Великобритания




Британская империя отменила рабство в 1833 году, но власти все равно продолжали беспокоиться насчет ответной реакции рабовладельцев, потому что в их руках была значительная часть капитала. Поэтому государство приняло решение выплатить им компенсации.

Всего на выплаты за «потерю рабов» правительство потратило около 20 миллионов фунтов (300 миллиардов фунтов на наши деньги). Эта ошеломительная сумма составляла примерно 40% годового дохода казны на тот момент. Поэтому властям пришлось брать в долг еще 15 миллионов фунтов. Причем Великобритания выплатила этот долг полностью только в 2015 году. И по факту вышло, что многие поколения налогоплательщиков расплачивались за отмену рабства.

Но ни одного пенни из указанной суммы не пошло бывшим рабам. Перед ними и их потомками даже никто толком не извинился.

Гаити



Гравюра на дереве по рисунку Феликса Дарли (американский иллюстратор и гравер, 1824–1888 гг.), опубликованного в 1876 году


Зверства испанцев на Санто-Доминго (Гаити). В 1503 году была введена энкомьенда — очень удобный закон, по которому все коренное население обязывали работать на колонизаторов (причем принимали его, как можно догадаться, отнюдь не местные жители).

На Гаити рабы завоевали свободу сами. По факту Гаитянская революция считается единственным успешным восстанием рабов, которое привело к независимости страны. К началу революции в 1789 году в стране насчитывалось около 500 тысяч чернокожих рабов, а французских белых колонистов было всего 40 тысяч.

Первые бунты начались сразу после того, как стало известно о Французской революции. В 1790-м году 350 рабов подняли восстание в Сен-Доминике, и вскоре это переросло в полномасштабную революцию по всей стране.

За 14 лет восставшим удалось победить французскую армию, одну из самых сильных в мире на тот момент. 1 января 1804 года они провозгласили независимость Сан-Доминго от Франции, а острову вернули старое индейское название — Гаити.

Занзибар


Памятник рабам в Занзибаре. Создан в 1998 году Кларой Сорнас из Швеции


В конце XIX века Занзибар был центром мировой работорговли и представлял собой перевалочный пункт из Африки в другие страны. Ежегодно в стране продавалось до 50 тысяч рабов.

Великобритания, усиливавшая свое влияние в этом регионе, активно хотела положить этому конец. Сначала пыталась делать это мирно, через экономическое давление, и даже добилась того, что 1876 году работорговля официально была прекращена. Но по факту она просто перешла в подполье.

В 1896 году из-за смерти султана Хамада ибн Тувайни на острове началась англо-занзибарская война, вошедшая в историю как самая короткая в мире. Из-за того что трон занял ставленник Германии Халид ибн Баргаш, которого Англия не поддерживала, к острову направился британский флот. Корабли 38 минут обстреливали дворец. По итогу новым султаном стал английский ставленник Хамуд ибн Мухаммад ибн Саид. А он еще раз, но уже окончательно, запретил рабство в 1897 году.



Мексика


Граффити с изображением Висенте Герреро в городе Игуала-де-ла-Индепенденсия, Мексика


Рабство в Мексике продлилось ровно до появления первого темнокожего президента. Его звали Висенте Герреро, и он имел африкано-филиппинское происхождение. Висенте Герреро вступил в должность 1 апреля 1829 года и окончательно отменил рабство уже 16 сентября того же года.

И это было громом среди ясного неба для американских рабовладельцев, проживающих на тот момент в еще мексиканском Техасе. Поэтому против него сразу же подняли восстание и через два года убили. Но рабство в Мексику вернуть так и не удалось.

Мавритания


Сторонники движения против рабства на демонстрации 3 августа 2016 года в Дакаре. Протестуют против заключения в тюрьму своих коллег-активистов и держат в руках плакаты с их именами


Последней страной в мире, где отменили рабство, считается Мавритания. Это произошло аж в 1981 году, но работорговля продолжается и по сей день. По некоторым оценкам, количество рабов в стране составляет около 600 тысяч человек, а это примерно 20% населения.

Почему это все длилось так долго? Дело в том, что Мавритания — ужасно бедная страна, поэтому отношения «раб — хозяин» были выгодными для обоих.

С экономической точки зрения хозяин и его раб
мало чем отличаются друг от друга, поскольку и тот и другой бедствуют.

Представитель Общества по борьбе с рабством А. Уиттэкер


Рабовладельцами тут являются арабы, а рабами — темнокожее население, которое составляет касту харатин. Причем рабство тут наследственное. Хозяевам принадлежат также и дети рабов.

Правительство иногда пытается бороться с этой проблемой, но ничего не выходит. Например, за всю историю рабства наказание понес только один рабовладелец в 2012 году. Тогда власти из-за повышенного внимания ООН сделали показательный арест и посадили его в тюрьму на полгода.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!