7 лучших книг о городах и странах (7 фото)

Порой так хочется смены обстановки: другого вида за окном, другого ветра в волосах, но не всегда можно отправиться в путешествие. Подготовили подборку книг, которые помогут пережить тоску по новым впечатлениям, вдохновят на новые мечты и позволят больше узнать о «чужой» культуре.



«Япония. Все тонкости», Катерина Падрон

С детства Катерина Падрон была влюблена в Японию. А закончив кафедру Японистики в СПбГУ, уехала в Токио и прожила там более десяти лет. За это время она поняла, насколько представления большинства о Стране восходящего солнца – ее культуре, истории, нравах, – далеки от того, что есть на самом деле. В книге автор делится своими очень тонкими и интересными наблюдениями о тонкостях бизнеса и жизни в удивительной стране контрастов. Кстати, блог автора о Японии считается самым крупным в Instagram.


«Северная Корея изнутри. Черный рынок, мода, лагеря, диссиденты и перебежчики», Джеймс Пирсон, Дэниел Тюдор


Столетиями Корея придерживалась изоляционной политики, поэтому заработала прозвище «Королевство отшельников». Сегодня так называют именно Северную Корею, остающуюся одной из самых загадочных и закрытых стран в мире. Дэниел Тюдор и Джеймс Пирсон пытаются распутать клубок мифов и домыслов об этом государстве. Авторы поговорили с экспертами и представителями разных слоев корейского общества, чтобы максимально правдиво рассказать о происходящем сегодня и описать результаты экономических и социальных изменений в Северной Корее с середины 1990-х годов.



«Москва и москвичи», Владимир Гиляровский

Возможно, это одно из самых точных и ярких повествований о жизни москвичей в конце XIX – первой трети ХХ века. Талантливый писатель и внимательный наблюдатель Владимир Гиляровский живо описывает Москву, показывая не только лоск и богатство, но и бедность и драматизм происходящего там. Шумные извозчики, обитатели ночлежек, жулики с рынков, уличные попрошайки и многие другие оживают на страницах этой книги, погружая в атмосферу того времени. Особое внимание автор уделяет деталям, обращая внимание читателя на интересные и значимые элементы истории. Не книга, а настоящая машина времени!





«Париж», Эдвард Резерфорд

Автор исторических романов Эдвард Резерфорд известен тем, что большое внимание уделяет времени, когда разворачивается сюжет. Он пристально исследует культуру, события и нравы исторических периодов и щедро насыщает свои книги фактами. Действие романа «Париж» охватывает несколько столетий и рассказывает о нескольких поколениях пяти семей, чьи судьбы накрепко вплетены в историю Парижа. В книге вы встретитесь со множеством известных личностей, узнаете, как жили французы в разные эпохи и проследите за тем, как исторические события влияли на город и его жителей.




«Прогулки по неизвестному Петербургу», Владислав Пода

Гид-краевед, фотограф и блогер Владислав Пода живет в Санкт-Петербурге и проводит экскурсии по крышам и парадным города. Он отлично знает историю и мифы Северной столицы и обладает талантом рассказчика. В своей книге он предлагает читателям прогуляться по пяти разным маршрутам: помечтать на набережных, понаблюдать за шумными проспектами, заглянуть в дворы колодцы, поразглядывать старинные здания и поразмышлять о том, как изменился этот один из самых красивых городов мира за всю историю своего существования. Идеальный компаньон для прогулок по культурной столице или ностальгии по ней.


«Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой?», Ирина Галкина
Как появилась традиция послеполуденного чая? Почему британцы не любят мыть руки? Что такое английский метод сэндвича? На эти и многие другие вопросы об особенностях жизни в Великобритании ответит Ирина Галкина. Она больше 15 лет является жительницей Туманного Альбиона и подмечает все, что касается культуры и нравов местных жителей. В блоге в Instagram автор давно делится своими ироничными и интересными наблюдениями, которых набралось уже на целую книгу. Получилось очень познавательно и весело.




«Стамбул. Сказка о трех городах», Беттани Хьюз

Пожалуй, сложно найти город со столь долгой и драматичной историей. Стамбул был столицей четырех империй. Здесь построены важные храмы двух крупнейших мировых религий и самый большой в мире рынок. Этот город одновременно расположен на двух континентах, а омывают его три моря. Беттани Хьюз с почтением и интересом исследует историю Стамбула. Опираясь в своем рассказе на результаты многочисленных исследований и новейшие археологические открытия, автор размышляет о том, как события прошлого повлияли на его настоящее. Удивительная книга, после чтения которой хочется вдохнуть ветер с Босфора.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 октября 2021 22:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вместо двух книг из этого списка лучше прочитать "Сакура и дуб" Всеволода Овчинникова...
Вместо двух книг из этого списка лучше прочитать "Сакура и дуб" Всеволода Овчинникова...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!