10 книжных новинок этой осени, от которых вы не сможете оторваться (10 фото)

От Виктора Пелевина до Стивена Кинга — этот сезон выдался по-настоящему богатым на литературные новинки.




Что может быть приятнее, чем провести уютный осенний вечер с новым захватывающим романом? Тем более, что вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы уже выбрали десять лучших книг, которые нельзя пропустить.

«Transhumanism Inc.», Виктор Пелевин





Нет более загадочного автора в русской литературе, чем Виктор Пелевин. И сложно представить более ожидаемую книгу, чем его новый роман «Transhumanism Inc.». Действие романа разворачивается в далеком будущем — люди научились жить вечно, отделяя свой мозг, а значит и разум, от дряхлеющего тела. Теперь все, у кого есть деньги, продолжают жить в специальных «банках». Получается, что вновь преимущество у богатых, а все остальные станут их слугами. Пелевин рассуждаем о том, какими будут отношения в полностью цифровом мире, как человечество в «банке» выстроит систему власти и останутся ли на свете искренние чувства. Как всегда, иронично, хлестко и пугающе правдоподобно.

«Клуб убийств по четвергам», Ричард Осман



Ричард Осман — один из любимых писателей современных британцев, лауреат премии British Book Awards и триумфатор книжных рейтингов. Его роман «Клуб убийств по четвергам» — это забавный детектив с необычным и даже трогательным сюжетом. Постояльцы дома престарелых Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон, которым уже за 80, собираются каждый четверг и обсуждают различные преступления. Поначалу их встречи — это просто клуб любителей детективного жанра, однако в один прекрасный день компании выпадает возможность расследовать загадочное убийство. Полиция сбита с толку, и только смекалка и нетривиальный подход пожилых «Шерлоков» позволяют раскрыть это дело.

«Четыре ветра», Кристин Ханна



Не часто в свет выходят масштабные романы, которые четко отражают целую историческую эпоху. «Четыре ветра» — именно такая книга. Великая депрессия. Техас. Засуха, которая грозит отсутствием урожая. Элса, привыкшая жить и работать вместе со своей семьей в этом крае, вынуждена принять самое сложное решение — покинуть родной дом и отправиться на Запад в поисках работы. Ради того, чтобы дать своим детям возможность есть досыта и учиться, она готова на все. Это пронзительная история о сильной женщине, и миллионах таких же героинь, на чьих плечах держится вся Америка. Любовь, слезы, перипетии и победы — роман понравится вам, если вы любите глубокие книги с множеством интересных героев и скрытых смыслов.

«Сквозь Огонь», Евгения Овчинникова




Имя Евгении Овчинниковой стало известным после успеха ее дебютной книги «Мортал комбат и другие девяностые». А новый роман — это история, представленная в двух плоскостях. Первая сюжетная линия — это наше время. Главная героиня Саша пытается пролить свет на странные обстоятельства смерти своей подруги. Вторая — конец 90-х. Таинственное исчезновение и жизнь в маленьком городке, который охвачен лесными пожарами. Повествование крайне захватывающее — сюжет держит в напряжении от первой до последней строчки.

«Девы», Алекс Михаэлидес


Этот интеллектуальный детектив получил множество прекрасных рецензий в авторитетных изданиях. Главный герой — профессор Эдвард Фоска, преподающий курс древнегреческой литературы в Кембридже. Он социопат и нарцисс, однако невероятно притягательный человек, вокруг которого ходит множество сплетен. Одна из них — причастность Фоска к убийству студентки из клуба «Девы», созданного фанатками эксцентричного преподавателя. Преступление расследует Мариана Андрос — она психотерапевт, который прекрасно видит все особенности личности профессора и не сомневается в его виновности. Но возможно ли это доказать? Вас ждет увлекательное повествования в духе «Безмолвного пациента» — предыдущего романа Алекса Михаэлидеса, принесшего автору мировую славу.

«Искатель», Тана Френч



Тана Френч — ирландская писательница и актриса, которую мир узнал благодаря блестящему роману «В лесной чаще». Новая книга Френч — это одновременно и детектив, и социальная драма. Действие разворачивается в ирландской провинции, куда приезжает опытный полицейский из Чикаго Келвин Хупер в надежде на легкую службу и возможность спокойно любоваться пейзажами. Однако вскоре выясняется, что тут совсем не так тихо и хорошо, как Хупер себе представлял. К нему за помощью обращается подросток, который просит найти своего брата, пропавшего несколько лет назад. Полицейский берется за дело и понимает, что пропажа ребенка — лишь верхушка айсберга, а жители городка хранят множество скелетов в шкафу.

«Тьма между нами», Джон Маррс



Долгожданный роман Джона Маррса, автора нашумевших триллеров «Единственный» и «Пассажиры». Это жуткая история сложных отношений матери и дочери, в основе которых лежит слепая ненависть. Дочь Нина не может простить свою маму Мэгги — та сделала нечто ужасное. Никакое, даже самое условное перемирие невозможно. По вечерам женщины ужинают вместе, после чего Нина отводит Мэгги на чердак и сажает на цепь, как собаку. Повествование ведется от первого лица — главная героиня явно сходит с ума, и читатель будто погружается в эту бездну безумия вместе с ней. Маррс накаляет атмосферу до предела, не брезгует подробными описаниями жестокости и подробно анализирует психологию персонажей. Страшно и интересно.

«Комната бабочек», Люсинда Райли



К сожалению, это последний роман Люсинды Райли, автора бестселлера «Семь сестер», — в июне этого года 55-летняя писательница умерла. Но поговорим о книге. «Комната бабочек» — настоящая находка для поклонников английской литературы и семейных саг. Главная героиня Поузи — владелица старинного особняка, который помнит несколько поколений. Она все чаще задумывается о том, чтобы продать этот дом и начать новую жизнь в другом месте, однако планы Поузи нарушает появление Фредди. В него героиня была когда-то до беспамятства влюблена — настолько, что разбитое сердце до сих пор дает о себе знать. Оказывается, что Фредди есть, что рассказать Поузи, а давнее прошлое экс-влюбленных может существенно повлиять на настоящее.

«Позже», Стивен Кинг




Уверены, что вам не нужно объяснять, почему новый роман Кинга вошел в эту подборку, ведь его книги — всегда событие. На этот раз писатель обращается к любимому жанру триллера, в то же время рассуждая об одиночестве, подростковых проблемах и жажде любви. Главный герой Джейми — мальчик из Нью-Йорка, у которого есть один необычный дар — он может слышать голоса мертвых и разговаривать с ними. Мама Джейми просить его никому не рассказывать об этой способности, однако вскоре помощь подростка понадобится в расследовании преступлений. Чтобы помочь полиции, Джейми должен выведать тайны человека, который давным-давно умер.

«“Ревность» и другие истории», Ю Несбе


Самый яркий представитель северного нуара, норвежский писатель Ю Несбе, выпустил необычную для себя книгу — это не объемный философский детектив, а сборник рассказов, объединенных темой ревности. Не случайно автор выбрал именно это чувство, ведь оно часто заставляет людей ненавидеть, открывать в себе самые темные стороны, мучиться от страстей и, в конце концов, совершать самые жестокие преступления. Семь историй получились разноплановыми: тут и семейные отношения, и библейские мотивы, и соперничество… А главное — прекрасный перевод на русский, довольно точно отражающий богатый язык Ю Несбе и его узнаваемую манеру повествования.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 октября 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Клуб убийств по четвергам - ничего так....
Клуб убийств по четвергам - ничего так....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!