Какого цвета Солнце на самом деле?

Дискуссия об этом возникла после публикации статьи астронома британского Астрофизического центра Джорелл-Бэнк Аластера Ганна


Научная статья британского астронома Аластера Ганна из Астрофизического центра Джорелл-Бэнк спровоцировала дискуссии о том, какого цвета Солнце на самом деле — белое или зеленое, сообщает РИА Новости. Научный сотрудник отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Андрей Малыхин рассказал агентству подробности о публикации Ганна.

Специалист пояснил, что свечение от звезд идет из-за температуры поверхности — подобным образом светится раскаленное жало паяльника, кочерга или гвоздь. Каждой температуре свойственно излучение на своей длине волны. Для Солнца кривая излучения будет соответствовать примерно 5,5 тысячи градусов Кельвина. При этом максимум излучения Солнца по закону Вина наблюдается на длине волны 501 нанометров — такой цвет можно назвать зеленым или бирюзовым. «И вот мы и получаем наш громкий заголовок: "Солнце — зеленое"», — говорит Малыхин.

Однако человеческий глаз и обработка сигнала мозгом преобразуют видимый цвет Солнца в белый: все из-за того, что человеческие глаза ограничены в широте восприятия тремя типами фоторецепторов. Самому чувствительному рецептору L (отвечает за желто-красный диапазон) проще поймать сигнал, однако мозг, компенсируя разницу, переводит цветовой баланс в белый. «Наш мозг это корректирует и говорит, что каждого цвета примерно одинаковое количество, и мы видим в итоге белый цвет. О чем и говорится в исходной статье британского ученого», — рассказал Малыхин.

Примечательно, что в физике звезды условно считаются абсолютно черными телами — так называют объекты, которые поглощают любой поток света и не отражают его. «Другими словами, если вы подсветите Солнце фонариком, то оно ничего не отразит вам обратно, вы его не увидите», — говорит Андрей Малыхин.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!